Новости

Переброска в Пуэрто-Рико сил специальных операций Соединенных Штатов Америки, высадка американских военных подразделений в Колумбии и другие факты однозначно говорят о том, что Пентагон усиливает группировку войск, предназначенную для операции по отстранению от власти законно избранного действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Такое мнение высказал секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

 Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

По его словам, венесуэльский народ хорошо понимает, к чему все это может привести, поэтому отказывается принимать гуманитарный груз из страны-агрессора.

"Тяжелое гуманитарное положение, о котором заявляют в Вашингтоне, спровоцировано как раз американскими санкциями и эмбарго. И в этих условиях они еще пытаются навязать гуманитарную помощь. Хотя изначально предполагается, что она будет отвергнута. В то же время, проявляя сарказм и высокомерие по отношению к венесуэльскому народу, в независимое государство готовится военное вторжение", - рассказал Николай Патрушев в интервью еженедельнику "Аргументы и факты".

Секретарь российского Совбеза также упомянул о том, что американцы ранее сами предложили провести России отдельные консультации по венесуэльской проблематике. "Мы согласились, однако после этого они под надуманными предлогами стали уходить от их проведения, каждый раз перенося ранее согласованные сроки", - пояснил Патрушев.

Ранее "Российская газета" сообщила, что Соединенные Штаты Америки усиливают давление на Каракас и будут настаивать на созыве внеочередного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Венесуэле.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также