Новости
Строительство оградительного мола будущей базы кораблей Черноморского флота в Новороссийске будет завершено к 2015 году, сообщил директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин.

Строительство мола в Цемесской бухте ведется уже два года, к настоящему моменту возведены 160 метров самой глубоководной его части на глубине до 50 метров. Строительство береговой инфраструктуры базы будет завершено к 2018 году, добавил Аброськин.

Ранее начальник подразделения Спецстроя России в Южном федеральном округе генерал-майор Михаил Ташлык заявил, что мол, возводимый на такой глубине, не имеет аналогов в мире.

Новороссийская бухта имеет защитные сооружения, но в декабре-январе стоянка кораблей у определенных причалов опасна из-за внезапного ветра – "боры", вызывающего обледенение надстроек и сильную волну.

В рамках федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в период 2005-2020 годов" на объектах Новороссийской военно-морской базы также планируется постройка судоремонтного завода, причалов для стоянки кораблей, сухих доков и пирсов для судоремонта, строительство трубопроводов, железнодорожных путей, энерголиний.

Новороссийская военно-морская база - оперативно-тактическое территориальное объединение ВМФ, в задачи которого входят содействие силам Северо-Кавказского военного округа на приморском направлении, охрана государственных границ России, обеспечение развертывания сил Военно-Морского Флота и воинских морских перевозок. Зона ответственности НВМБ пролегает от границ с Украиной на Азовском море до границ c Грузией на Черном море. В состав НВМБ входят противолодочные, противоминные корабли, поисково-спасательные, гидрографические суда, части тыла и судоремонта, части береговых ракетно-артиллерийских войск, морской пехоты, инженерные подразделения.
 
Источник: Navy.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также