Новости
Государственная дума приняла во втором (основном) чтении законопроект об оперативном использовании Вооруженных сил России за пределами страны.

Проект закона был внесен в Думу президентом России Дмитрием Медведевым 11 августа. На встрече с лидерами парламентских партий, которая прошла в Сочи, он связал этот законопроект "с известными событиями, произошедшими год назад", имея в виду агрессию Грузии против Южной Осетии. По мнению российского лидера, вопрос применения российских Вооруженных сил за пределами страны должен иметь четкую регламентацию. "Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь", - подчеркнул Медведев.

Действующее законодательство предусматривает использование армии за пределами ее территории в целях выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности и для решения задач в соответствии с международными договорами. Другие основания их применения за ее пределами законом не предусмотрены.

Как отметили в профильном комитете Госдумы по обороне, такая ситуация "затрудняет оперативность подготовки и принятия соответствующих решений Верховным Главнокомандующим ВС РФ в определенных экстремальных ситуациях, например, в таких как грузинская агрессия против Южной Осетии в августе 2008 года, что угрожает национальным интересам РФ, правам и законным интересам ее граждан".

По новому законопроекту, Вооруженные силы за пределами страны можно использовать для отражения нападения на ВС РФ или другие войска или органы (например, ФСБ), дислоцированные за пределами территории РФ; отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство; защиты российских граждан за пределами РФ от вооруженного нападения на них; борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства. Решение будет приниматься на основании соответствующего постановления Совета Федерации.

Ко второму чтению руководством думского комитета по обороне в законопроект было внесено несколько поправок, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, уточняется, что Вооруженные силы могут быть применены за пределами страны для отражения или предотвращение вооруженного нападения на другое государство лишь в случае его "обращения к РФ с соответствующей просьбой".

Как заявил ранее министр обороны России Анатолий Сердюков, предложенное главой государства новшество в законодательстве стало еще более актуальным после грузино-югоосетинского конфликта. Министр также отметил, что "возможность использования Вооруженных сил страны для защиты своих собственных граждан - естественная практика, используемая во многих странах, более того, - она является частью обеспечения обязанностей государства перед его же гражданами".

Источник: Vesti

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также