Новости

На полигоне Капустин Яр пройдут боевые стрельбы зенитной ракетной бригады оснащенной современным зенитным ракетным комплексом "БУК - М2". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщил Пресс-секретарь командующего войсками Северо-Кавказского военного округа подполковник А. Бобрун.

Это первое и единственное соединение войсковой ПВО Сухопутных войск получившее на вооружение новейший комплекс "БУК-М2".

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области проходят боевые стрельбы подразделений войсковой противовоздушной обороны мотострелковых соединений Центрального военного округа.

Воины-зенитчики из Поволжья, Урала и Сибири выполняют боевые стрельбы по малоразмерным высотным и низколетящим воздушным целям из зенитно-ракетных комплексов "Бук – М2", "С-300", "Тор", "Оса", "Стрела-10", зенитно-пушечного ракетного комплекса "Тунгуска" и ПЗРК "Игла".

В ходе выполнения стрельб используются воздушные мишени "Пение", имитирующие беспилотные и пилотируемые воздушные цели на малых и средних высотах (до 5 км) и "Саман", имитирующие самолеты тактической авиации и крылатые ракеты, а также модернизированная противотанковая управляемая ракета "Фаланга-М" предназначенная для имитации маневрирующей воздушной цели.
Имитирующие воздушные цели боеприпасы воспроизводят различные характеристики средств воздушного нападения, что является важнейшим элементом в ходе выполнения задач по наблюдению за воздушной обстановкой, поиску и обнаружению воздушных целей с их последующим уничтожением с применением современных образцов вооружения ПВО.

Условия выполнения стрельб по воздушным мишеням максимально приближены к боевым. Для обнаружения, захвата и уничтожения цели отводится минимальное время.

Расчеты зенитно-ракетных комплексов отрабатывают вопросы занятия стартовых позиций и развертывание на местности, готовят пункты боевого управления к боевой работе.

При отработке боевых задач радиолокационные подразделения организовывают несение боевого дежурства, ведут разведку воздушного противника. Огневые средства подразделений готовятся к отражению удара с воздуха.

Для организации управления силами ПВО и взаимодействия с прикрываемыми войсками используются современные средства связи и системы автоматизированного управления. Использование систем автоматизированного управления позволяет в минимальные сроки опознавать и распределять воздушные цели, а также в реальном масштабе времени доводить до огневых средств команды на их уничтожение.

Вопросы ведения радиолокационной разведки, управления и взаимодействия отрабатываются в условиях радиоподавления средств связи и постановки радиопомех в различных частотных диапазонах радиолокационным средствам.

Огневые подразделения выполняют мероприятия по тактической маскировке, отрабатывают действия кочующих подразделений и ведение огня из засады.

Проводимые боевые стрельбы являются плановым мероприятием подготовки органов военного управления и войск ОСК "Центр" и проводятся в период с 30 августа по 26 сентября 2010 года.

Всего на стрельбы привлечено свыше 2 тыс. военнослужащих подразделений войсковой противовоздушной обороны Центрального военного округа и около 700 единиц техники.

Источник: РИА "Инфо-РМ"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также