Новости

Президент Франции Николя Саркози выступил за "беспрецедентно широкое партнерство" с Россией в сфере обеспечения безопасности евроатлантического пространства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил накануне, выступая в Елисейском дворце на открытии ежегодного совещания послов Франции.

"С Россией наши совместные интересы должны позволить, если Москва этого желает, развернуть беспрецедентно широкое партнерство в сфере безопасности всего евроатлантического пространства", - сказал Н.Саркози.

"Уже в следующем месяце Франция выступит с конкретными предложениями, касающимися отношений между Россией и Европейским союзом, а также с НАТО или в рамках ОБСЕ, саммит которой состоится в начале декабря в Астане", - сказал французский президент.

Н.Саркози сообщил, что в конце ноября он будет присутствовать на саммите НАТО в Лиссабоне, на котором будет принята новая стратегическая концепция организации.

"Наш союз, военный и ядерный, необходим для нашей безопасности, но его следует реформировать и адаптировать к новой международной ситуации. Как показывает опыт афганской кампании, требуется обеспечить улучшение координации гражданских и военных действий", - сказал Н.Саркози.

Франция приветствует запуск АЭС в Бушере, топливо для которой будет в полном объеме поставлять Россия


ПАРИЖ, 26 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Франция приветствует запуск АЭС в Бушере, топливо для которой будет в полном объеме поставлять Россия, заявил накануне президент Николя Саркози на ежегодном совещании послов Франции.

"Франция положительно относится к развитию гражданской ядерной энергетики на основе строгого соблюдения международных норм, существующих в этой сфере. Мы считаем, что ядерная энергетика - это источник энергии для планеты в будущем и никакая страна не вправе присваивать себе эксклюзивное право на владение данными технологиями. Иран имеет право на гражданскую ядерную энергетику. Поэтому Франция приветствует запуск АЭС в Бушере, топливо для которой поставляется и будет в полном объеме поставляться Россией", - сказал Н.Саркози.

Президент напомнил, что почти год назад в Питтсбурге он вместе с Бараком Обамой и Гордоном Брауном сообщили о существовании тайных ядерных центров, "которые Иран создавал для опасной деятельности в ядерной сфере". "Тогда я сказал, что на Иран следует наложить санкции, если он не изменит свой курс. Что и было сделано. Совет Безопасности ООН, США, Европейский союз и другие стороны приняли жесткие меры в этой связи. А в том, что касается европейских стран - то были предприняты беспрецедентные шаги", - сказал Н.Саркози.

"Эти меры были срочно необходимы. Всем понятно, что если Иран продолжил бы подобную гонку в ядерной сфере, это привело бы к широкомасштабному распространению ядерного оружия в регионе, либо же к необходимости вооруженного вмешательства. В обоих случаях возник бы крупнейший международный политический кризис", - подчеркнул Н.Саркози.

"Было бы ошибкой считать, что санкции /в отношении Ирана/ не срабатывают. Они оказываются неэффективными именно в том случае, если они недостаточно жесткие и не имеют четких целей", - сказал французский президент. "Наша цель - показать Ирану, что проводимый им курс будет ему обходиться все дороже, и что существует альтернатива создавшейся ситуации - ведение переговоров. Причем переговоров серьезных и конкретных, касающихся сути проблем", - заявил Н.Саркози.

"Вопрос в том, готов ли к этому Иран. Мы увидим это в сентябре, когда представители "шестерки" и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон встретятся с иранскими переговорщиками в Вене по вопросу об обеспечению топливом гражданского ядерного реактора в Тегеране", - цитирует ИТАР-ТАСС президента Франции.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также