Новости

ИЕРУСАЛИМ, 24 августа. Иерусалим и Вашингтон пришли к тайному соглашению, согласно которому Израиль не будет атаковать иранские атомные объекты.

США в ответ пообещали отказаться от толерантной политики по отношению к Ирану и не допустить обладания этой страной атомного оружия, сообщает Сursorinfo.co.il со ссылкой на издание «Аль-Хайят», выходящее в Лондоне.

Издание также информирует, что высокопоставленный представитель военного ведомства США заявил, выступая на заседании закрытой комиссии в Вашингтоне: «Америка не сможет мириться с экстремистским режимом Тегерана, особенно, если он продолжит развивать программу по созданию атомного оружия».

Как ранее сообщал «Росбалт», администрация Барака Обамы с необычайной кротостью отреагировала на запуск первой иранской АЭС в Бушере, особенно, если учитывать напряженную ситуацию в ближневосточном регионе и опасность, которую представляет для Израиля наличие у Ирана ядерного реактора.

Странное молчание США, а затем невнятное заявление Госдепа о том, что первая иранская АЭС отвечает требованиям договора о нераспространении ядерного оружия, объясняется наличием тайного соглашения между Белым домом и Кремлем, передает Мignews.com со ссылкой на DEBKAfile.

Чтобы заручиться поддержкой Москвы на голосовании в Совете безопасности ООН по поводу ужесточения санкций в отношении Ирана, Вашингтон пошел на сделку, а именно — пообещал не препятствовать запуску АЭС, построенной в Исламской республике российскими специалистами.

Также правительство США пытается успокоить израильское руководство относительно иранской угрозы. Вашингтон заявляет, что Ирану потребуется не меньше года, чтобы получить атомную бомбу. В США полагают, что инспекторы МАГАТЭ смогут выявить попытки создания ядерной бомбы.

В свою очередь власти Израиля заявили, что считают недопустимым запуск энергоблока иранской АЭС в Бушере. Они потребовали от мирового сообщества усилить давление на Тегеран с целью не допустить работ по обогащению ядерного топлива. Пресс-служба МИД Израиля выступила с заявлением: «Категорически недопустимым является то, что страна, которая нарушает международные договоренности теперь будет использовать атомную энергию».

Напомним, 21 августа в Бушере состоялась церемония открытия атомной электростанции (АЭС), в строительстве которой Исламской республике оказывала помощь Россия. АЭС на берегу Персидского залива стала первой в Иране.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также