Новости

Власти Турции кардинальным образом пересматривают стратегию национальной безопасности. Из списка стран, представляющих для Анкары реальную внешнюю угрозу, исключены четыре государства, в числе которых - Россия.

В последний раз документ меняли пять лет назад, в 2005 году, когда Турция начала переговоры о вступлении в Евросоюз. В проект новой стратегии нацбезопасности вносятся самые кардинальные изменения со времен холодной войны.

Благодаря реализуемой на протяжении уже восьми лет правительством Тайипа Эрдогана политике "нулевых проблем с соседями" турецкий МИД предлагает исключить из "Красной книги" в качестве "основных внешних угроз" Россию, Грецию, Иран и Ирак. Указанные страны, с которыми Турция в последние годы тесно сотрудничает, из потенциальных врагов превратились в новых партнеров.

Потеплению отношений Турции с Россией, которые за годы нахождения у власти возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития получили стремительный импульс, способствовали тесное двустороннее экономическое сотрудничество, потенциал в торговле и энергетике, а также "общее видение" стабильности на Кавказе.

В прежних вариантах "Красной книги" – именно так называют в Турции этот важнейший политический документ о нацбезопасности, - которые готовились с окончанием холодной войны, отношение к России поэтапно менялось. В свое время из нее была исключена якобы исходившая от преемницы бывшего СССР "угроза коммунизма", отмечает РИА Новости.

В качестве внутренних угроз Турция рассматривает исламский радикализм, сепаратизм и деятельность левацких группировок. Главной же внешней угрозой для Турции является международный терроризм. Одно из первых мест в череде внешних угроз также занимала ядерная программа Ирана.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также