Новости

Росбалт - Самолеты морской авиации российского военно-морского флота прибыли на тренировочный комплекс НИТКА под Саками. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины. 

Тренировки продлятся с конца августа по 30 сентября. Обучение будут проходить экипажи самолетов Су-33, Су-27УБ и Су-25УТГ. Всего в учебных полетах задействовано десять машин. 

Напомним, что до 2008 года тренировки на НИТКЕ регулярно осуществляли летчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка РФ. 9 августа 2008 года МИД Украины — в связи с российско-грузинским конфликтом — выступил с заявлением, в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму. Этот запрет был своеобразным ответом на использование Черноморского флота в боевых действиях у берегов Грузии.

НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) — специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Расположен на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). Он представляет собой аэродром со стальной взлетно-посадочной полосой в виде корабельной палубы, оборудованной трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также