Новости

Полномочия Организации договора о коллективной безопасности к декабрю могут быть расширены. На неформальном саммите, который проходит в эти дни в Ереване, договорились подкорректировать устав ОДКБ.

Поводом стали апрельские события в Киргизии. После переворота временное правительство никак не могло справиться с волнениями в южных регионах - счет погибшим и пострадавшим шел на сотни.

Тогда к ОДКБ обратились с просьбой о помощи. Но устав запрещает использовать военные силы организации для решения внутриполитических проблем, поэтому помогали больше советами. И вот сейчас в Ереване решили внести изменения в устав, чтобы расширить полномочия ОДКБ для недопущения ситуаций, подобных киргизской, сообщает "Россия 24".

Вообще тема Киргизии стала центральной для этого саммита. Российский президент Дмитрий Медведев провел переговоры с главой республики Розой Отунбаевой.

"Я надеюсь, что в результате совместной работы часть трудностей, с которыми столкнулся народ Киргизии, будет преодолена, хотя, конечно, впереди многое еще предстоит сделать", - сказал Дмитрий Медведев. Президент отметил также, что Киргизия, как партнер и союзник по ОДКБ, в любом случае может рассчитывать на помощь и поддержку.

Роза Отунбаева, в свою очередь, сказала: "Мы всегда чувствовали плечо и поддержку России в течение всех этих тяжелых последних четырех месяцев. Сейчас мы стоим перед парламентскими выборами - это очень непростой период для нашего политического и в целом развития Киргизии. И я бы хотела с вами переговорить о том, как мы будем преодолевать все эти трудности".

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также