Новости

Турция временно осталась без иракской нефти - неизвестные взорвали участок стратегического нефтепровода Киркук-Джейхан. Этот теракт стал одним из самых масштабных на энергетических объектах страны. Турецкое правительство уже обвинило в диверсии боевиков Рабочей партии Курдистана.

Взрыв прогремел в юго-восточной провинции Ширнак - неспокойном приграничье с "горячим" иракским Курдистаном. В результате два человека погибли, еще один доставлен с ожогами в больницу. Все они проезжали на машинах мимо объятой пламенем трубы. Напомним: она соединяет Киркукское месторождение в Ираке с нефтеналивным портом Джейхан на турецком побережье Средиземного моря.

Пока никто не взял ответственность за теракт, но власти Турции уверены: его совершили сепаратисты из Рабочей партии Курдистана, которая объявлена в стране вне закона. Турецкие спецслужбы начали охоту на диверсантов. Между тем эксперты бьют тревогу: это уже второй взрыв на турецком участке нефтепровода Киркук-Джейхан за последнее время. Первый произошел в июле, но его причину пока не установили - как и недавней аварии на газопроводе, качающем "голубое топливо" из Ирана.

Последний теракт стал серьезным ударом по нефтяной отрасли Турции и ее реноме как надежного транзитера углеводородов, полагают эксперты. Как известно, через Турцию проходит немало энергетических потоков, в том числе важный для США и Европы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - первый на постсоветском пространстве, по которому каспийская нефть поступает на Запад в обход России. Кстати, в 2008 году на его турецком участке также прогремел взрыв, ответственность за который взяли на себя курдские боевики.

"Я не думаю, что ситуация вокруг курдов может создавать угрозу для того же нефтепровода из Азербайджана, - рассказал "Известиям" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Если в Ираке начнется серьезная дестабилизация из-за вывода американских войск, то наиболее вероятно, что она затронет именно Курдистан, где расположены крупные нефтяные месторождения. Но в этих условиях для Турции как раз возрастет значимость любых альтернативных направлений, в том числе северного. Тем более что одна из стратегических целей внешней политики Анкары - превращение страны в некий универсальный перевалочный пункт для транзита всех углеводородов региона на Запад. Другое дело, если представить масштабнейшую дестабилизацию, к примеру, вокруг Ирана. Тогда она повлияет на все проекты, в том числе связанные с азербайджанской нефтью и газом".

КАК ВАМ ЭТО?

Завсектором курдоведения и региональных проблем Института востоковедения РАН Ольга Жигалина:

- Ситуация в этом регионе всегда была непростой. С одной стороны, иракские курды желают присоединить Киркук к Курдскому автономному региону. С другой стороны, курдский вопрос остро стоит и для Турции. Но проблемы не везде одинаковы - в бедных районах гораздо больше приверженцев Рабочей партии Курдистана. Турецкое правительство возложило на нее ответственность за взрыв на нефтепроводе. Но, на мой взгляд, не очевидно, кто стоит за этой провокацией. Поскольку есть много других политических сил, которые не заинтересованы в том, чтобы курдский вопрос был решен путем переговоров.

Громкие диверсии на трубопроводах

18 августа 2003 года - в Ираке совершен теракт на недавно запущенном нефтепроводе Киркук-Джейхан. С тех пор он постоянно подвергается атакам боевиков. Теперь взрыв осуществили на турецкой территории.

6 августа 2008 года - прогремел взрыв на турецком участке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Ответственность за "саботаж" взяла на себя Рабочая партия Курдистана.

1 февраля 2010 года - взорван нефтепровод компании "Шелл" в Нигерии. Теракт осуществили боевики "Движения за освобождение дельты Нигера".

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также