Новости

Венесуэла развернула подразделения военно-воздушных сил, наземных войск и спецподразделения в различных точках на протяжении границы с Колумбией на случай "возможной военной агрессии со стороны Колумбии". Об этом сообщил в пятницу во время телефонного интервью государственному телеканалу "Венесолана де телевисьон" /VTV/ президент страны Уго Чавес, добавив, что "его страна не собирается нападать, но готова защитить свой суверенитет". 

"Все эти действия были совершены без лишнего шума, чтобы не поднимать тревогу среди населения", - рассказал он. Президент Венесуэлы также выразил сожаление в связи с тем, что ему "приходится изучать военные планы потому, что президент Колумбии Альваро Урибе способен на все". "Он сумасшедший, он болен ненавистью", - заявил Чавес.

"Трое суток назад я говорил вице-президенту Элиасу Хауа: признаюсь, что анализирую сценарии возможной войны", - сказал Чавес. Он объяснил это тем, что президент Колумбии Альваро Урибе "способен на все" перед тем, как передать 7 августа свои полномочия преемнику.

Венесуэльский президент заверил в интервью, что является твердым сторонником мира с соседней Колумбией. Однако, отметил он, со стороны Боготы возникла потенциальная угроза начала военного конфликта. "Поэтому мы развернули дополнительные войсковые подразделения в районе двусторонней границы, протяженность которой составляет более 2,2 тыс км", - сказал Чавес.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также