Новости

Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении. Постановление правительства о представлении президенту РФ предложения о подписании данного протокола размещено в банке данных нормативных актов кабинета министров.

В соответствии с проектом протокола в договор о базе будут внесены изменения, согласно которым "российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов РФ обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики". Для достижения указанных целей РФ "осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой", говорится в проекте протокола.

Согласно документу, "применение воинских формирований российской военной базы осуществляется на основе взаимных договоренностей сторон, Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Арменией от 29 августа 1997 года и в соответствии с законодательством сторон".

Кроме того, в проекте протокола предлагается статью 26 договора изложить в следующей редакции: "договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие".

Источник: Interfax.Ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также