Новости

Согласно докладу Госдепартамента, который должен быть опубликован в среду, Соединенные Штаты считают, что Россия не полностью соблюдает условия международных договоренностей относительно химического и биологического оружия, хотя Москва и уладила с Америкой большую часть вопросов, касающихся нарушений договора о ядерном оружии.

Доклад о соблюдении Россией договоренностей ранее в этом месяце запросили у Госдепартамента семеро из восьми республиканцев, входящих в Комитет Сената по международным отношениям. Они были обеспокоены, так как прошлый доклад от 2005 года свидетельствовал, по их словам, о «прямом нарушении Россией Договора СНВ» - договора 1991 года об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Доклад появился в критический момент: Сенат сейчас рассматривает новый договор, который должен заменить СНВ-1. Администрация Обамы надеется, что он будет ратифицирован до конца года, пока демократы еще не потеряли часть сенатских мест. Комитет по международным отношениям, возможно, будет голосовать по этому вопросу уже на следующей неделе.

Однако лидеры республиканцев ставят со своей стороны жесткие условия. Среди прочего они требуют, чтобы Белый дом дал твердое обязательство резко повысить расходы на поддержку ядерного оружейного комплекса. Президент Обама пошел им на встречу, предложив план, согласно которому в течение ближайшего десятилетия на ядерный оружейный комплекс должно быть потрачено 80 миллиардов долларов.

Новый доклад, попавший в распоряжение Washington Post, утверждает, что ряд поднимавшихся в докладе от 2005 года вопросов, в том числе касающихся перемещения российских дорожно-мобильных ракет и инспектирования боеголовок, сейчас разрешен. Тем не менее, доклад может стать поводом для споров вокруг нового СНВ, так как в нем упомянут ряд проблем, оставшихся нерешенными, когда в прошлом декабре срок действия договора истек. Что это за проблемы открытая версия доклада не уточняет.

Чтобы быть принятым, договору необходима поддержка минимум восьми сенаторов-республиканцев, всех 57 демократов и двух независимых. Большинство республиканцев пока не дали понять, как они будут голосовать.

За последние недели борьба вокруг Договора СНВ активизировалась. Heritage Foundation начал против него общенациональную кампанию. Бывший кандидат в президенты Митт Ромни (Mitt Romney) назвал его «худшей внешнеполитической ошибкой» Обамы.

Со своей стороны администрация привлекла к его поддержке изрядную часть специалистов по национальной безопасности из рядов обеих партий, в том числе пять бывших министров обороны и шесть бывших госсекретарей.

Во вторник, семь из восьми бывших командующих ядерными силами США призвали Сенат ратифицировать СНВ. «С этим договором мы будем намного лучше представлять себе российские стратегические силы, чем без него», - говорится в письме, направленном ими в сенатские комитеты по международным отношениям и по делам вооруженных сил.

Это письмо подписали все главы стратегического ядерного командования за период с 1981 по 2004 год, кроме отставного адмирала Ричарда Майеса (Richard W. Mies).

Согласно новому договору, стороны должны будут сократить число развернутых ядерных ракет дальнего действия с 2200 единиц до 1550. Договор сохраняет действовавшую 15 лет систему верификации, которая позволяет русским и американцам следить за тем, что происходит на ядерных объектах друг у друга.

Некоторые критики утверждают, что они не намерены срывать договор. Влиятельный в Республиканской партии сенатор от Аризоны Джон Кил (Jon Kyl) утверждает, что он хочет только гарантировать адекватное финансирование ядерного оружейного комплекса, которое позволит ему сохранить эффективность. Кроме того, республиканцы опасаются, что договор наложит ограничения на будущие системы американской противоракетной обороны.

Многие сторонники договора считают, что республиканцы намеренно тянут время, чтобы Обама не мог записать на свой счет эту победу в преддверии ноябрьских выборов. Кил это опровергает.

«Я не собираюсь откладывать ратификацию, однако если на наши законные запросы должным образом не ответят, она может быть отложена», - заявил он в своем интервью.

Полный доклад госдепартамента, включая засекреченную часть, был направлен в Конгресс ранее в этом месяце, однако многие сенаторы его до сих пор не прочли.

Согласно докладу, правительство США не считает, что Россия соблюдает Конвенцию по химическому оружию, так как она декларировала не все свои запасы, и не уничтожила те, о которых объявила, хотя в 1997 году и планировала это сделать.

В докладе также утверждается, что Россия, возможно, не соблюдает международную конвенцию о запрете биологического оружия. В 1992 году она обещала закрыть секретную программу по его разработке, унаследованную от Советского Союза. Несмотря на заявления России о том, что она это сделала, «закрытие программы должным образом не документировано», пишут авторы доклада.

Источник: ИноСМИ, Report finds Russians may not be in compliance, could sink new START pact

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также