Новости

МОСКВА, 21 июля. По данным Главной военной прокуратуры, дедовщина в российской армии резко возросла за последние пять месяцев.

Уровень дедовщины вырос на 50%. С начала 2010 года от неуставных отношения в армии пострадали 1167 человек, 4 человека погибли, пишет «Евразия».

В армии растет и число правонарушений коррупционной направленности, отмечает Infox. В этом году ущерб от них составил почти миллиард рублей.

Однако, как подчеркивают аналитики ГВП, «общий уровень преступности в военной организации государства снизился за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года более чем на 12%, а в вооруженных силах — почти на 15%.». Падение «общих» показателей, в частности, было обеспечено тем, что почти вдвое меньше стало случаев уклонения от военной службы, пишет Рolit online.

Напомним, ранее появилась информация о том, что для борьбы с неуставными отношениями Минобороны планирует установить в казармах камеры наблюдения. Искоренять дедовщину в армии хотят и другими способами. В частности, напрямую увязывая служебный рост офицеров с их личной дисциплиной и правопорядком в подразделениях. Чтобы получить еще одну звездочку или новую должность, сначала придется навести порядок в своей роте, батарее или экипаже. А еще в войсковую практику думают вернуть «общественные слушания». В отличие от советской поры разгильдяев и драчунов будут заслушивать не на комсомольских собраниях, а на сборах офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Ради такого дела военные готовы даже переписать Устав внутренней службы.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также