Новости

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Москва передала Палестинской национальной администрации (ПНА) пятьдесят российских бронетранспортеров, сообщает во вторник Департамент информации и печати МИД РФ.

Официальная церемония передачи спецтехники состоялась 19 июля в Иордании, куда она была доставлена морским путем. Российские специалисты обучили палестинских водителей и механиков навыкам эксплуатации этих боевых машин.

"В рамках поддержки усилий международного сообщества по укреплению властных институтов Палестинской национальной администрации, в частности, реализации поставленной "квартетом" международных посредников по ближневосточному урегулированию задачи содействовать строительству правоохранительного потенциала ПНА, Российская Федерация передала палестинской стороне на безвозмездной основе пятьдесят БТР-70", - говорится в сообщении.

Как отмечает МИД, использование "иорданского маршрута" поставки российского специмущества стало возможным благодаря "конструктивной и высоко оцениваемой в Москве позиции руководства Иордании, которое дало разрешение на временное складирование бронетранспортеров на территории королевства".

"Российская бронетехника будет находиться там в ожидании, пока палестинская и израильская стороны договорятся по срокам и модальностям ее переправки на Западный берег реки Иордан. Считаем важным сделать это без промедления. Убеждены, что тем самым будет обеспечен весомый вклад в укрепление правопорядка и законности на палестинских территориях самими палестинцами", - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

В начале июля официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что РФ поставит 50 бронетранспортеров для палестинских сил безопасности. Позже 8 июля замглавы МИД РФ Александр Салтанов подтвердил, что БТР, на которых не установлено вооружение, уже находятся в Иордании и готовятся к передаче палестинской стороне.

Израиль в 2008 году дал согласие на поставку российских бронетранспортеров палестинским силовым структурам для борьбы с террористическими организациями при условии, что пушки и пулеметы с них будут сняты.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также