Новости

Новейшие ракетные комплексы "Искандер" начинают разворачиваться на территории Ленинградской области. Как рассказал в субботу главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Постников, первый "Искандер" уже поступил на вооружение Ленинградского военного округа. 

По словам генерала, эти ракетные комплексы в первую очередь будут размещаться именно на северо-западных границах России, передает "Интерфакс".

Характеризуя "Искандер", главнокомандующий отметил, что он "во-первых, не имеет аналогов за рубежом, а во-вторых, одним из основных его достоинств является то, что он авиатранспортабелен и, если появится необходимость, мы сможем его перебросить на любое угрожаемое направление".

Постников рассказал также, что недавние учения "Восток-2010" выявили недостаток техники современных образцов. "Если говорить о сухопутных войсках, то у нас только 12% техники, которую можно отнести к современным образцам, тем, которые соответствуют требованиям современного боя и параметрам, которые есть у аналогов вероятного противника.

Это одно из наиболее сложных направлений реформы вооруженных сил - добиться соотношения между современными перспективными образцами и теми, которые уже устарели, в пропорциях 70 к 30. Сейчас мы себе такого позволить не можем. Но такая задача поставлена президентом до 2020 года, и мы уверенно к этой цели движемся", - цитирует РИА Новости слова главнокомандующего.

Напомним, что новейший российский оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" является самым мощным ударным комплексом на вооружении сухопутных войск. Он может поражать цели, удаленные на 280 километров от пусковой установки, и оснащаться крылатыми ракетами с дальностью действия до двух тысяч километров. Каждая ракета "Искандера" попадает в цель, отклоняясь не более чем на 30 метров, а масса доставляемого ею заряда достигает почти 500 килограммов.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также