Новости

МОСКВА, 10 июля. В России с удовлетворением восприняли официальное заявление председателя Совета Безопасности ООН в связи с трагической гибелью корвета ВМС Республики Корея Cheonan.

«Этот сбалансированный консенсусный документ стал плодом длительных и кропотливых переговоров, в ходе которых заинтересованные государства проявили объективность, сдержанность и желание прислушиваться к мнениям друг друга», говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Отмечается, что в процессе согласования заявления председателя СБ российская сторона действовала конструктивно и ответственно. Это способствовало тому, что в документе нашли отражение позиции всех заинтересованных сторон.

«Считаем, что принятое СБ ООН решение должно помочь скорейшей деэскалации напряженности на Корейском полуострове, восстановлению диалога и взаимодействия между КНДР и РК, а также возобновлению шестисторонних переговоров с участием КНДР, КНР, РК, РФ, США и Японии по ядерной проблеме Корейского полуострова (ЯПКП), включая возвращение к работе по формированию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии», — заявляет МИД РФ.

Как сообщалось ранее, руководство КНДР выразило удовлетворение тем, что Совет безопасности ООН напрямую не обвинил ее в гибели южнокорейского судна в начале этого года. В этой связи в Пхеньяне заявили о готовности вернуться к шестисторонним переговорам об отказе от ядерного оружия и обсуждать вопрос о мирном договоре с Сеулом. Таким образом, подтвердились предположения многих экспертов о том, что КНДР вряд ли пойдет на серьезную эскалацию конфликта на Корейском полуострове, рискуя потерпеть поражение.

Напомним, Совет Безопасности ООН осудил нападение на корабль Cheonan. В одобренном заявлении от имени председателя СБ ООН указывается, что Совет «осуждает нападение» на южнокорейский корабль и «серьезно обеспокоен» этим событием.

Вместе с тем председатель Совбеза ООН призвал «предпринять соответствующие и мирные меры в отношении тех, кто несет ответственность за эти действия». Но, одновременно с этим, в документе не говорится, кто конкретно виноват в гибели южнокорейского корвета. В документе сказано, что Совет «принимает к сведению» ответ КНДР, которая заявила, что «не имеет отношения к происшедшему инциденту».

Проект данного заявления был представлен на рассмотрение членов Совета делегацией США. Накануне постпред США при ООН Сюзан Райс подчеркнула, что текст предварительно был согласован с членами «пятерки» СБ ООН (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания), а также с Южной Кореей и Японией».

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также