Новости
Законодательное собрание Окинавы вновь потребовало от премьер-министра Японии Наото Кана и президента США Барака Обамы отказаться от их решения сохранить на территории этой самой южной японской префектуры авиабазу американской морской пехоты Футэмма. 

Такая договоренность, говорится в принятых документах, "достигнута через головы местного населения". В них подчеркивается, что население Окинавы требует убрать авиабазу с территории префектуры, передает ИТАР-ТАСС.

В документах отмечается, что в апреле на митинге с участием 90 тыс человек была четко выражена воля местных жителей, которые не хотят жить рядом с американскими военными базами.

"Единственный способ преодолеть наше мнение - это прибегнуть к бульдозерам и винтовкам",- заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима.

В 2006 г Токио и Вашингтон после долгих переговоров договорились убрать авиабазу Футэмма из густонаселенного города Гинован, чего годами добивались местные жители. Они решили оставить объект на острове Окинава, передвинув его на север. Однако такое решение также блокируют местные жители.

Пришедшая к власти в Японии в сентябре прошлого года Демократическая партия ранее допускала вариант с переводом базы в другой район в стране или даже ее передислокацию за границу. В конце концов и нынешнее правительство фактически поддержало вариант 2006 г.

Футэмма - только одна из многих американских военных баз на Окинаве. На этом острове сконцентрировано 75 проц площади всех объектов вооруженных сил США в Японии. Среди них - гигантская Кадэна, самая большая американская авиабаза за пределами Соединенных Штатов.

Источник: Prime-TASS

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также