Новости
Министерство обороны ФРГ намерено приостановить воинскую повинность уже с 1 ноября. Об этом сообщают в субботу, 12 июня, радиостанция Deutschlandfunk и журнал Focus. Это означает, что с 1 января новых призывников в бундесвере больше не будет, даже если к тому времени не будет принято официального решения о приостановке воинской повинности, отмечает агентство AFP. Представитель министерства обороны в субботу опроверг это сообщение, заметив, что призыв продолжится и после 1 ноября. При этом он признал, что министерство проверяет возможность сокращения численности состава военнослужащих.

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) в интервью журналу Spiegel вновь высказался за полную отмену воинской повинности в Германии. "При наличии высокопрофессиональной, наилучшим образом оснащенной и гибкой действующей армии у нас практически не останется средств для обучения призывников", - пояснил он.

Глава оборонного ведомства также напомнил, что в ближайшие годы предстоит сэкономить миллиарды евро, однако экономия без реформ, по его словам, невозможна. Поэтому цу Гуттенберг поручил просчитать возможность сокращения численного состава бундесвера с 250 тысяч до 150 тысяч человек. Ранее о своей готовности поддержать отмену воинской повинности в ФРГ дала понять и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Источник: Deutsche Welle

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также