Новости
Две крупнейшие в мире атомные подлодки (АПЛ) проекта "Акула" будут находиться в составе российского военно-морского флота до 2019 года, сообщил журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий. 

"До 2019 года они будут в боевом состоянии. Модернизационные возможности у них очень большие", - сказал Высоцкий. В то же время главком сообщил, что пока еще не принято решение о судьбе подводных лодок, в частности, не решен вопрос о сроках возможной модернизации. 

Тяжелые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун") - самые большие в мире атомные стратегические подводные лодки.

В настоящее время в боевом составе ВМФ России три АПЛ этого типа: "Дмитрий Донской" (проект 941У), на которой сейчас испытывается новый ракетный комплекс "Булава", а также две лодки, ожидающие ремонта и модернизации на заводе "Севмаш" - ТК-20 "Северсталь" и ТК-17 "Архангельск", построенные в 1989 году и 1987 году соответственно.

Источник в Главном штабе ВМФ РФ летом прошлого года сообщил РИА Новости, что в течение последних пяти лет "Архангельск" и "Северсталь" ожидают ремонта и модернизации на "Севмаше" из-за истечения сроков эксплуатации на них главного оружия - баллистических ракет, которые производились во времена СССР на заводе "Южмаш" на Украине.

По словам источника, речь идет о возможном вооружении этих АПЛ крылатыми ракетами повышенной дальности по аналогии с перевооружением АПЛ типа "Огайо" ВМС США под крылатые ракеты типа "Томагавк".

Источник: РИАНовости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также