Новости

ВАШИНГТОН, 3 мая. Американские полицейские обнаружили еще одно взрывное устройство. Оно было заложено вблизи трассы, где проходил Питтсбургский марафон, сообщает Infox со ссылкой на Associated Press.

Бомба находилась в микроволновой печи на тротуаре рядом с автобусной станцией Грейхаунд. Лейтенант полиции Кевин Краус рассказал, что взрывное устройство нашли в воскресенье в 7.20 по местному времени (15.20 мск). Проводилась эвакуация из района возможного взрыва. Для обезвреживания бомбы был использован робот. Представитель властей отказался сообщить, из чего состояло взрывное устройство. «Конечно, мы были крайне обеспокоены тем, что увидели на рентгеновских лучах», — сказал он.

Организаторы турнира сначала пытались перенаправить марафон, но не смогли этого сделать из-за большого количество участников — 1500 человек. Отбой тревоги был дан в 11.00 (19.00 мск). На это время был запланирован старт соревнований.

Напомним, накануне была предотвращена попытка теракта в Нью-Йорке. На Таймс-сквер прохожие обратили внимание, что из припаркованного Nissan Pathfinder шел дым. Когда пожарные ликвидировали возгорание, они увидели на заднем сиденье подозрительные предметы. Вскоре было установлено, что в машине находились канистры с бензином, порох и, по некоторым данным, часовой механизм с проводами. Взрывное устройство по какой-то причине не сработало.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил на пресс-конференции, что горожанам «сильно повезло» — на Таймс-сквер устранена угроза взрыва автомобиля, в результате чего, по словам мэра, могли быть жертвы. Блумберг рассказал журналистам, что о подозрительном автомобиле сообщил по телефону 911 продавец магазина. Были приняты немедленные меры по эвакуации людей из ближайших домов и с прилегающих улиц. Блумберг также заявил, что взрывное устройство, найденное в автомобиле, сделано непрофессионально. Мэр сказал, что не знает, кто и зачем мог планировать взрыв.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также