Новости

Российские правоохранители несколько раз предупреждали власти США об опасности, которую могут представлять братья Царнаевы, проживающие в Соединённых Штатах. Тем не менее, как пишут американские СМИ, за некоторое время до теракта ФБР пыталось завербовать одного из террористов.

По словам адвокатов Царнаева, американские спецслужбы не раз встречались с Тамерланом, пишет газета The Los Angeles Times. Юристы отмечают, что молодой человек «воспринял эти визиты и предложения как давление; они вызвали стресс, который увеличил его паранойю и душевные метания».

Юристы уверены, что ФБР пыталось сделать Царнаева одним из своих агентов.

В свою очередь, представители бюро не раз отвергали какую-либо связь между организатором «бостонского теракта» и спецслужбами.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, 264 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были выходцы из Чечни, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. На первом заседании суда Царнаев не признал себя виновным ни по одному из 30 пунктов обвинения.

В конце сентября прошлого года прокуроры, работающие с этим делом, начали обсуждать, какое наказание они будут требовать для Царнаева. После длительных консультаций представители прокуратуры США 30 января приняли решение добиваться смертной казни.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также