Новости
“Franfurter Rundschau ”, Германия - 21 апреля 2010 г.

"Abr?stung.UN will "kleine Waffen" nicht vergessen"

После успешного саммита по ядерному разоружению ООН призывает сократить часть обычных вооружений. На пленарном заседании ООН Пан Ги Мун заявил, что это обычные вооружения ежедневно уничтожают жизнь и здоровье многих людей.


Саммит в Вашингтоне и договор по СНВ стали начальным пунктом в ядерном разоружении, однако ежегодно доход от продажи обычных вооружений составляет 1.3 триллиона долларов (960 миллиардов евро), вследствие чего все государства совместно с Советом безопасности ООН намерены принять меры по ликвидации нелегальной торговли оружием.

Пан Ги Мун заявил, что в борьбе с такими гигантскими проблемами как голод, изменение климата, болезни нельзя тратить силы и деньги впустую. Президент пленарного заседания Али Треки заявил, что неизбежными жертвами оружия станут женщины и дети стран третьего мира. Треки добавил, что история знает два случая ядерного взрыва, последствия которых были ужасными. Изо дня в день обычные вооружения приводят к трагедиям. Разоружение является важнейшей задачей нашей эпохи. Возможно, сокращение обычных вооружений является настоящим вызовом.

США и Россия призывают все государства к разоружению. Уполномоченный представитель США в ООН Сьюзан Райс заявила, что ядерный арсенал США и России составляет более 90% мирового ядерного оружия. "Мы не можем разоружаться одни. Мы призываем все государства воспользоваться сегодняшним моментом и добиться прогресса в разоружении, нераспространении ядерного оружия и мирном использовании ядерной энергии".

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подтвердил намерение России двигаться в направлении ядерного разоружения. "Мы призываем все государства без исключения к ядерному разоружению, особенно страны, обладающие ядерным оружием, принять участие в американо-российских усилиях и активно поддержать процесс разоружения". Однако оба дипломата ограничились лишь общими призывами, конкретной инициативы со стороны этих государств представлено не было.

Источник: Переводика

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также