Новости

Сегодня президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович на встрече в Харькове решили 2 самых сложных вопроса в отношениях наших стран, сняв противоречия в отношении цены на газ и пребывания на Украине российского флота. Президенты договорились, что скидка в стоимости газа для Украины в размере 30% пойдет в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота России в Севастополе.

На пресс-конференции по итогам встречи президент России ответил и на вопрос, получит ли Белоруссия скидку на газ так же, как Украина. Д.Медведев заявил, что на скидку могут рассчитывать лишь настоящие, реальные союзники, а не те, кто лишь декларирует партнерство. По словам Д.Медведева, Россия и Украина сделали сегодня реальные шаги навстречу друг другу.

"Одно дело - реальное партнерство, а другое - декларирование намерений. Одно дело договариваться о том, чтобы по-серьезному работать, идти навстречу друг другу, помогать друг другу, а другое дело - принимать на постоянное место жительства людей, которые потеряли работу. Делайте вывод сами", - предложил журналистам российский президент.

Отметим, что, говоря о "принимаемых на постоянное место жительства людях, которые потеряли работу", российский лидер намекнул на то, что вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко предоставил убежище в Минске свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. А.Лукашенко резко раскритиковал власти России за поддержку переворота в Киргизии.

Напомним, согласно заключенным сегодня российско-украинским соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м в последующие годы. Согласно предыдущим договоренностям, цена импортированного Украиной газа в I квартале 2010г. составила около 305 долл./тыс. куб.м, а во II квартале она должна была подняться до 320-330 долл./тыс. куб.м.

По словам президента Украины Виктора Януковича, сэкономленные на плате за газ 4 млрд долл. Украина планирует направить на "социальные нужды, инвестиционные проекты и развитие Вооруженных сил" страны, передает "РБК-Украина".

Кроме того, президенты России и Украины сегодня подписали соглашение, которое предполагает продление пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на пять лет, если одна из сторон изъявит такое желание и будет достигнута соответствующая договоренность. Согласно предыдущим договоренностям, пребывание ЧФ РФ в Севастополе должно было закончиться в 2017г.

Источник: РБК 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также