Новости
КНДР потребовала в среду присвоить ей статус ядерной державы, утверждая, что создаст ядерное оружие, если посчитает нужным. 

В меморандуме, опубликованном Министерством иностранных дел Северной Кореи, повторяется призыв подписать с США мирный договор вместо соглашения о перемирии, ознаменовавшего конец корейской войны 1950-53 годов. Вашингтон отказывается заключать мирный договор до тех пор, пока Пхеньян не свернет ядерную программу.

В заявлении МИД сказано, что Северная Корея хочет быть "на равных с другими ядерными державам", несмотря на выход в 2003 году из Договора о нераспространении ядерного оружия. Этот договор устанавливает критерии, по которым государство может быть отнесено к ядерным державам. Они до сих пор отказывались признать в Северной Корее равного.

"(Северная Корея) произведет ядерное оружие в таком объеме, в каком посчитает нужным, но никогда не будет участвовать в гонке ядерных вооружений или создавать больше оружия, чем необходимо", - говорится в меморандуме МИД, распространенном местным новостным агентством KCNA.

Американские чиновники ранее говорили, что у КНДР примерно 50 кг оружейного плутония, которого, по мнению экспертов, достаточно, чтобы создать 6-8 ракет с ядерной боевой частью. Также сообщалось, что Северная Корея может провести испытания ядерного оружия в мае или июне этого года.

Однако эксперты сомневаются, что страна в состоянии произвести образец небольшого размера, который подходит для помещения в ракету.

КНДР уже дольше года бойкотирует переговоры о ядерном разоружении с пятью мировыми державами, включая США, требуя отмены санкций ООН, введенных после ядерных испытаний в мае 2009 года.

Источник: Reuters

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также