Новости

Глава еврейской спасательной организации «Хацала Украина» раввин Гилель Коэн сообщил, что в четверг вечером стал жертвой нападения в Киеве.

По словам раввина, на него напали неизвестные, когда он направлялся в больницу, чтобы навестить пациента.

«Раввина Коэна избили и ранили в ногу острым предметом, возможно ножом. При этом нападавшие обзывали его «жидом» и другими словами, которые он не понял», - сообщает «Девятый канал Израиля».

Первую помощь раввину оказали спасатели, которых он сам обучал. Раввина доставили в местную больницу.

Вместе с тем, еще в январе ресурс Jewish.ru сообщал об участившихся нападениях на евреев в Киеве. Так, вечером 17 января 30-летний Дов Гликман был избит тремя нападавшими и получил три ножевых ранения в ногу. Несмотря на раны, он сумел вернуться в синагогу, где потерял сознание от потери крови.
Сторож синагоги вызвал медиков и оказал Гликману первую помощь. Раненого прооперировали в одной из городских больниц, его состояние оценивается как среднее - нож одного из бандитов задел артерию.
 
Раввин Коэн тогда предположил, что речь идет о нападении на националистической почве. 
 
Злоумышленники действовали практически точно так же, как при нападении на Гилеля Вертхеймера, посланника министерства просвещения Израиля в Киеве, вероятно, что за синагогой следили.
 
В подтверждение своих слов он рассказал, что 18 января, несколько евреев, регулярно посещающих синагогу, поймали возле нее молодого человека, отслеживавшего ее посетителей. У него были найдены записи, когда и по каким улицам евреи расходятся по домам. Его передали милиции.
 
В разгар событий на майдане Независимости в Киеве, обернувшихся государственным переворотом на Украине, в разных городах были зафиксированы случаи нападений на еврейские объекты.
 
В ночь на 28 февраля неизвестные вандалы расписали стены синагоги Нер-Тамид в Симферополе свастикой и антисемитскими надписями. Несколькими днями ранее нападению подверглась синагога в Запорожье, которую неизвестные забросали коктейлями Молотова.
 
Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также