Новости

КАБУЛ, 14 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. По данным опроса, опубликованного в среду на своих страницах журналом "Штерн", две трети жителей Германии выступают за скорейшее возвращение контингента бундесвера на родину из Афганистана.

Опрос проводился 8 и 9 апреля институтом иcследования общественного мнения Forsa.

Согласно данным "Штерн", в опросе участвовали 1 тысяча четыре жителя ФРГ, 62% респондентов высказались за скорейшее возвращение соотечественников домой из Афганистана.

Ранее мнение жителей Германии относительно целесообразности пребывания солдат бундесвера в Исламской Республике делилось примерно поровну, в то время как канцлер ФРГ Анжела Меркель продолжает настаивать на необходимости усиления немецкого контингента на севере Афганистана.

Опрос Forsa был проведен вскоре после того, как контингент бундесвера в начале месяца понес крупные единовременные потери на севере ИРА: трое немецких военных погибли и пятеро получили тяжелые ранения в бою с талибами второго апреля в кишлаке Исахейль уезда Чардара провинции Кундуз. В этом многочасовом бою, где участвовала и авиация НАТО, было подорвано два немецких бронетранспортера.

В тот же день, когда у немецких солдат после тяжелого боя не выдержали нервы, они по ошибке расстреляли автомобиль афганской национальной армии, убив шестерых афганских военных, что привело к скандалу в Минобороны ИРА.

Контингент бундесвера в Афганистане насчитывает 4,3 тысячи человек, которые базируются на севере Исламской Республики в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также