Новости
Массовые беспорядки вспыхнули в понедельник в афганском городе Кандагар - административном центре одноименной южной афганской провинции, сообщают афганские телеканалы. 

Утром этого дня в уезде Жирай кандагарской провинции военнослужащие НАТО, - а по данным местных жителей и очевидцев происшедшего, американские военные - открыли беспричинный огонь по пассажирскому автобусу, убив четверых и ранив 18 мирных жителей.

Час спустя после этого инцидента, сотни разгневанных кандагарцев перекрыли главную дорогу в провинцию Герат, идущую через город. Они жгли автомобильные покрышки и скандировали антиамериканские лозунги. Манифестанты также требовали ухода Хамида Карзая с поста президента Афганистана.

Нападение иностранных военных на гражданский автобус и демонстрация протеста сыграли на руку и талибам, которые сегодня же предприняли попытку вооруженного нападения на административные здания управления национальной безопасности и провинциального совета, расположенные в самом центре города.

Боевики, облаченные в "жилеты смертника", были вооружены автоматами и пытались прорваться внутрь зданий. Один из них подорвался у главных ворот кандагарского УНБ, в то время как второго нападавшего уложили на землю в перестрелке. По информации главы провинциальной администрации Ахмада Вали Карзая, в инциденте с нападением террористов были ранены два сотрудника госбезопасности и учитель расположенной поблизости школы.

Источник: РИА "Новости"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также