Новости

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно, сообщил в среду начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России Владимир Поповкин.

"В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания - у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 миллиардов рублей - такая сумма потрачена", - сказал Поповкин.

В 2009 году Россия была вынуждена закупить в Израиле пробную партию в несколько десятков беспилотников.

"Сегодня наши беспилотники не могут сравниться с теми, что мы закупаем, ни по одному из параметров", - заключил Поповкин.

Комментируя заявления отдельных промышленников, в частности, руководителей концерна "Вега" (головной разработчик БЛА для Минобороны) о том, что Минобороны якобы не предоставило тактико-техническое задание (ТТЗ) предприятиям на производство беспилотных комплексов, Поповкин отметил, что 5 миллиардов рублей - это не та сумма, которая могла быть выплачена предприятиям при отсутствии ТТЗ.

"Мы не можем просто так сказать предприятию: делай, может что-то получится", - сказал замминистра.

"Когда ты не можешь что-то сделать, а тебе надо отвечать, и срок подходит, ты начинаешь выдумывать", - добавил он, комментируя заявления о том, что якобы "военные не знают, чего хотят".

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также