Новости

В Киргизии продолжаются масштабные народные волнения. В результате столкновений ранены и убиты десятки человек. Беспорядки охватили почти всю страну, демонстранты и полиция начали перестрелку. 

В среду в Киргизии должен был состояться Народный курултай (съезд) оппозиции. Однако накануне правоохранительные органы республики задержали одного из лидеров оппозиции Болотбека Шерниязова - заместителя председателя оппозиционной партии "Ата-Мекен". Это и стало поводом для столкновений представителей оппозиции с властями.

После ареста оппозиционера его сторонники вышли к областной администрации города Талас и потребовали немедленного освобождения задержанного. Затем митингующие штурмом взяли обладминистрацию Таласа и в течение нескольких часов удерживали в заложниках губернатора Таласской области страны. Местные силы специального назначения отказались оказывать сопротивление митингующим.

Задержанный Б.Шерниязов был освобожден, но затем снова задержан - теперь уже по обвинению в организации беспорядков и попытке свергнуть конституционно выбранную власть.

Для освобождения губернатора и чтобы сломить революционеров в Талас прибыли около 200 спецназовцев из столицы. В ходе предпринятого силовиками штурма захваченный сторонниками оппозиции губернатор обладминистрации был освобожден. Силовики здание удерживать не стали и вскоре покинули его.

В ночь на 7 апреля практически все лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами и доставлены в здание Службы национальной безопасности республики. Среди них есть и депутаты парламента страны, обладающие депутатской неприкосновенностью.

Утром народные волнения продолжились, приобретя еще больший масштаб и охватив почти всю страну. Так, демонстрации в среду начались в Бишкеке и Чуйской области, в областном центре - Нарыне. В Токмаке митингующими была захвачена администрация Чуйской области, в Нарыне - администрация Нарынской области.

В столице митингующие предприняли несколько попыток захвата Дома правительства страны, но правоохранительным органам пока удается удерживать Белый дом. В результате столкновений по данным на 16:00 мск 7 апреля погибли по меньшей мере 6 человек, сотни получили ранения.

С точки зрения очевидцев, толпа действовала хаотично, почти никем не управляемая. Силовики, по словам все тех же очевидцев и участников событий, использовали огнестрельное оружие. Представители правоохранительных органов информацию об этом опровергают и заявляют, что для подавления волнений использовались только спецсредства.

Большинство сторонников оппозиции в Бишкеке покинули центральную площадь перед Домом правительства и разбрелось по городу. По некоторым данным, одна из групп митингующих штурмом взяла здание Киргизской телерадиокомпании. Вещание почти всех киргизских каналов прекращено.

Митингующие из Токмака, захватившие обладминистрацию, высказывали намерение двинуться на Бишкек и помочь своим соратникам. Заметим, что расстояние между городами составляет порядка 60 км.

В Таласе митингующими сегодня после неоднократных попыток штурмом было взято здание областного управления внутренних дел. Во время штурма в здании находился министр внутренних дел страны Молдомус Конгантиев, который, по некоторым данным, был жестоко избит и находился в заложниках у сторонников оппозиции. По другим данным, глава МВД Киргизии уже мертв, однако эту информацию в министерстве опровергли.

В Бишкеке толпы митингующих ходят по улицам, у некоторых из них есть огнестрельное оружие. Основные требования митингующих - освобождение всех лидеров оппозиции и прекращение огня со стороны представителей власти. Не раз в эти два дня высказывалось и требование о немедленной отставке президента и правительства.

Президент республики Курманбек Бакиев вынес предложение ввести в 3-х областях - Нарынской, Чуйской и Таласской областях - чрезвычайное положение с комендантским часом с 22 до 6 часов, которое еще должно быть одобрено парламентом страны. Мэрия же Бишкека планирует ввести режим чрезвычайной ситуации в Бишкеке.

В настоящее время в Бишкеке не работает общественный транспорт, офисы большинства компаний закрыты, сотрудники отправлены по домам. В некоторых районах города хулиганы на улицах жгут машины.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также