Новости

Украинские националисты из партии "Свобода" взяли штурмом здание министерства внутренних дел Украины, выломав двери и забрав портрет министра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября заявили в пресс-службе украинского МВД.

По информации министерства, около 200 активистов националистической партии "Свобода" во главе с народными депутатами пытались добиться аудиенции министра внутренних дел Виталия Захарченко с требованием прекратить политические преследования их сторонников. Так и не добившись встречи, националисты пошли на штурм. Они выломали дверь министерства, но впоследствии их остановили бойцы спецподразделения "Беркут".

Однако несколько депутатов все-таки смогли попасть к министру, где и высказали ему свои претензии, в частности, по поводу "репрессий" в отношении кандидата в народные депутаты по 223 избирательному округу Юрия Левченко. Ранее его вызвали на допрос в милицию по поводу событий возле Киеврады 2 октября, когда прошли столкновения между милиционерами и "свободовцами".

Правда, результат насильственного визита вряд ли понравится националистам - МВД обратилось в прокуратуру с просьбой расследовать факт взлома дверей в здании министерства.

"Если есть нарушения в действиях милиции, активисты или любые другие лица, которые находятся под следствием, имеют возможность пожаловаться в органы прокуратуры, которая является процессуальным руководителем. Представители прокуратуры по уголовным производствам реагируют на заявления о нарушениях со стороны представителей милиции", - заявил руководитель пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Напомним, 2 октября сторонники оппозиции штурмовали здание Киеврады, пытаясь помешать проведению сессии Киевского горсовета. По мнению оппозиции, нынешний состав Киеврады уже нелегитимен - полномочия избранного в 2008 году совета истекли еще в июне 2013 года, однако по ряду взаимоисключающих норм в украинском законодательстве выборы в Киеве так и не назначили.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также