Новости

До конца этого года при поддержке Минобороны будет создана кинокомпания, которая будет выпускать фильмы патриотического содержания. Об этом заявил сегодня в ходе заседания Общественного совета при Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"В этом году мы создадим кинокомпанию, которая будет делать документальные, анимационные и художественные фильмы, - сказал он. - Основная задача - возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание".

Также, по словам Шойгу, регулярно будут издаваться сборники патриотических песен, первый такой диск уже готов.

Кроме того, ведомство восстановит библиотеку Генштаба. "Я думаю, что к исходу следующего года она появится во всей красе", - заявил Шойгу.

Также Минобороны создаст в подмосковной Кубинке патриотический парк, в котором разместятся сразу три музея - авиации, бронетанковой техники и артиллерии. "Мы сделаем там большой проект, который действительно будет позволять не только посмотреть, но и поездить, и полетать, и пострелять, и прыгнуть с парашютом, и многое другое", - сказал министр, добавив, что работать в этих музеях будут офицеры-отставники, которые "трепетно относятся к армии и пользуются огромным уважением".

Источник: ИТАР-ТАСС

Минобороны массово закупит для солдат фильмы на DVD

В российских военных частях будут показывать советскую классику и современные блокбастеры. Как пишет газета «Известия», Минобороны поставит 30 тыс. DVD-дисков с отечественными кинофильмам для демонстрации солдатам-срочникам.

Среди кинолент, утверждённых для показа в частях главным управлением по работе с личным составом, есть не только современные лидеры проката, такие как «Турецкий гамбит», «Грозовые ворота», но и советская классика — «Петр Первый» (1937), «Капитанская дочка» (1959), «Осенний марафон» (1979).

По данным издания, составлением списка фильмов для солдат занимался Общественный совет Минобороны под руководством режиссера Никиты Михалкова. Окончательный вариант утверждал министр обороны Сергей Шойгу.

Многие деятели искусства положительно оценили нововведение.

Так, режиссёр Георгий Данелия заявил, что без помощи военных многие молодые люди о ряде картин просто никогда бы не узнали. «Самостоятельно «Петра Первого», например, они не увидят, им в голову не пришло бы, что такой фильм есть. А так они узнают об истории своей страны», - поделился режиссёр мнением с «Известиями».

Писатель Дмитрий Быков отнёсся к перечисленному списку фильмов менее однозначно. «Сегодня для солдат надо закупать не какие-то там кинематографические фальшивки вроде «Турецкого гамбита», а хорошие, человечные комедии или нормальные фильмы о службе, серьезные советские картины», - считает он.

Продюсер и режиссер Юрий Грымов, в свою очередь, отметил, что «списка Шойгу» явно недостаточно, поскольку в него входят в основном одни лишь военные фильмы. «Набор должен быть гораздо шире... Солдатам после армии не только Родину защищать, но и детей воспитывать» - пояснил он.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также