Новости

Селекторное совещание с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым проходило в ситуационном центре военного ведомства. Владимир Путин присутствовал на совещании виртуально — в режиме видеоконференции он не только заслушал высокопоставленных военных, но и выступил сам. "Наши военные ушли оттуда в 1993 году, а между тем это очень важная точка в Северном Ледовитом океане. Мы договорились о том, что в этой точке мы не только воссоздадим военную базу,— сказал президент.— Мы приведем в порядок аэродром и сделаем возможным участие в совместной работе представителей МЧС, привлечем гидрологов, специалистов, которые занимаются климатом, для того чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ на Северном морском пути". Он подчеркнул, что принятые меры помогут эффективно контролировать эту часть российской Арктики.

По словам источника "Ъ" в Генштабе, на протяжении последнего года в ведомстве рассматривались различные варианты присутствия России в регионах мира — в частности, речь шла о создании пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама. В итоге с их созданием решили повременить, поскольку существующие международные договоренности о возможности заходить в порты, пополнять запасы продовольствия у России есть с целым рядом стран. В связи с этим, по словам собеседника "Ъ", было принято решение уделить повышенное внимание и распределить ресурсы в пользу арктических территорий. "Существующие там противоречия уже приводят к обострению отношений между странами этого региона и к его милитаризации, а на нефтегазовые запасы претендует целый ряд неарктических государств,— говорит источник "Ъ".— Вопрос о нашем присутствии надо было решать без затяжек, причем не только в военных, но и в экономических целях".

В начале сентября отряд кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", двух больших десантных кораблей "Оленегорский горняк" и "Кондопога" и сил обеспечения вышел на трассу Северного морского пути. Этому, по данным "Ъ", предшествовало полученное одобрение Владимира Путина на присутствие военных кораблей в регионе. К 12 сентября корабли завершили переход к архипелагу Новосибирских островов, остановившись у западного побережья острова Котельный.

Об окончательно сформировавшихся намерениях военных обозначить свое присутствие в регионе стало известно 14 сентября, когда вопрос был поднят на специально собранном в Генштабе совещании. На нем командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев заявил о выполненных военных задачах (проведение боевыми кораблями учений по организации ПВО, поиск на ходу подводных лодок), а также о готовности уже к первым числам октября создать условия на аэродроме Темп. В частности, его взлетная полоса сможет принимать не только вертолеты, но и самолеты Ан-72 и Ан-74 (на первом этапе) и Ил-76 (на втором), которые позволят в дальнейшем наращивать группировку сил и средств. "Мы пришли туда или, точнее, возвратились навсегда, потому что это исконно русская земля",— заявил тогда же первый замминистра обороны Аркадий Бахин.

Как сообщили вчера "Ъ" в Минобороны, уже осуществлена высадка морской пехоты на необорудованное побережье острова Котельный, организована доставка с помощью плавсредств техники, оборудования, модульных конструкций для проживания специалистов, которые будут вести работы по восстановлению аэродромной полосы и возведению объектов наземной инфраструктуры. Отдельные грузы доставляются на берег воздушным путем с помощью вертолетов Ми-26. На островах дополнительно планируется построить стационарный причал для приемки судов среднего класса и оборудование базового пункта по приему грузов — причем выгрузку предполагается завершить до 21 сентября. Впоследствии на большие десантные корабли и десантные катера будет погружен личный состав и техника морской пехоты — и начнется переход в основной пункт базирования, прибытие туда кораблей Северного флота ожидается 29 сентября.

Источник: Коммерсант

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также