Новости

Президент РФ Владимир Путин принял решение продолжить практику внезапных проверок боеспособности военизированных подразделений, а также гражданских служб. Об этом президент сообщил в ходе селекторного совещания с Министерством обороны, которое он провел в режиме видеоконференции из Сочи.

"На этот раз одновременно с подготовкой Вооруженных сил РФ к учению "Запад-2013" комплексную проверку пройдут и подразделения внутренних войск МВД, а также ряд некоторых гражданских структур: Минтранс России, Минэнерго и администрация Нижегородской области", - сказал В.Путин.

Проверки боеспособности российской армии проводятся в этом году с завидной регулярностью. В середине июля В.Путин дал старт самой масштабной проверке боевой готовности в войсках в постсоветской истории. В учениях были задействованы 80 тыс. военнослужащих, около 1 тыс. танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

На прошлой неделе глава ВМФ адмирал Виктор Чирков в интервью заявил, что руководство флота уделило первостепенное значение подготовке группировок разнородных сил. В ВМФ рассчитывают, что до конца года на Северном и Балтийском флотах будут по 6 таких группировок, на Тихоокеанском флоте - 3, на Черноморском флоте - 3, на Каспийской флотилии - 2 группировки. Руководство будет проверять готовность соединений в рамках учений. Крупнейшие из них пройдут в Арктике.

В.Чирков лично проинспектирует силы Северного флота. "Это учение станет главным экзаменом для объединений Северного флота в 2013г. Тема этого учения вполне конкретна и недвусмысленна - "Действия сил (войск) флота при обеспечении морской экономической деятельности в зоне ответственности", - рассказал адмирал.

В учениях будут задействованы серьезные силы: до 2500 человек, около 30 кораблей и судов обеспечения, а также порядка 50 единиц боевой техники, до 20 самолетов и вертолетов.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также