Новости

Представители Тегерана отметили, что у экстремистов до сих пор есть доступ к отравляющим веществам

Представители Ирана в воскресенье, 15 сентября, заявили, что располагают информацией о том, что химоружие в Сирии применили боевики.

- Химическое оружие до сих пор в руках экстремистских группировок в Сирии, и это угроза, - сказал Мохаммад Джавад Зариф в эфире ливанского телеканала «Аль-Маядин».

Представители Ирана также подчеркнули, что категорически осуждают применение оружия массового поражения.

Напомним, 21 августа сирийские оппозиционеры заявили о применение правительственными войсками химического оружия. Тогда президент США Барак Обама выступил с предложением нанести удар по территории арабской республики. Россия же настаивала на политическом решении проблемы.
После переговоров в Женеве, которые состоялись 14 сентября, Москва и Вашингтон достигли договоренностей по Сирии. Согласно соглашению, все химическое оружие в арабской республике передается под международный контроль. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже получил все необходимые документы о присоединении Сирии к конвенции по запрету химического оружия.

Источник: КП

Иран располагает информацией, что химоружие в Сирии применили боевики

"Химическое оружие все еще есть в руках экстремистов и террористов в Сирии, и это угроза не только для Сирии", - подчеркнул глава МИД Ирана.

Иран располагает информацией о том, что к применению химического оружия в Сирии причастны боевики вооруженной оппозиции, которая до сих пор располагает подобным оружием массового поражения, сказал в воскресенье Мохаммад Джавад Зариф в эфире ливанского телеканала "Аль-Маядин".

"Согласно той информации, которая есть у нас, применение химоружия — дело рук вооруженных группировок в Сирии", — сказал Зариф, добавив, что Иран осуждает применение оружия массового поражения, независимо от того, кто его применил и кто оказался пострадавшей стороной.
Дипломат также отметил, что в настоящее время у боевиков в Сирии до сих пор есть доступ к химическому оружию. "Химическое оружие все еще есть в руках экстремистов и террористов в Сирии, и это угроза не только для Сирии", — добавил Зариф, который впервые после занятия своего поста дал интервью иностранному телеканалу.

Ранее Зариф заявлял, что если использование химического оружия в Сирии будет подтверждено, то "можно с уверенностью сказать, что это дело рук террористических и экстремистских группировок". В конце августа агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя МИД Аббаса Аракчи сообщило о заявлении Ирана о том, что он располагает доказательствами применения химоружия под Дамаском боевиками.

Источник: РиаНовости

Письма президенту Ирана Хасану Роухани

Президент США Барак Обама и недавно избранный президент Ирана Хасан Роухани обменялись письмами. В посланиях, по его словам, затрагивалась, в частности, ситуация в Сирии.
Глава Белого дома также отметил, что "иранцы понимают, что для США вопрос о ядерной программе Ирана гораздо важнее, нежели вопрос о применении химического оружия в Сирии". "Ядерная гонка в регионе чрезвычайно дестабилизирует обстановку", - заявил Обама.

С приходом Роухани, как сказал он, вряд ли мгновенно наступит прогресс в переговорах, и США продолжат оказывать давление на Иран с целью заставить его отказаться от ядерной программы. "Иранцы не должны думать, что если США не применили военную силу сейчас /в Сирии/, то мы не применим ее в отношении Ирана. С другой стороны, из кризиса в Сирии они должны сделать вывод о том, что есть возможность дипломатического решения", - подчеркнул Обама.

"На мой взгляд, сочетание угрозы применения силы и тщательные дипломатические усилия позволяют достичь соглашения", - отметил глава Белого дома.

Источник: Итар-Тасс

Президент Ирана встретится с главой британского МИДа для обсуждения Сирии

Президент Ирана Хасан Роухани в своем твиттере подтвердил готовность встретиться с главой внешнеполитического ведомства Великобритании Уильямом Хейгом для восстановления дипломатических отношений и обсуждения сирийского вопроса.

По словам Роухани, встреча произойдет после заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце этого месяца. В свою очередь, британская сторона заявила, что Хейг планировал встретиться с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом, однако никакой информации о переговорах с Роухани в ведомство не поступало. «Мы не получали приглашения на переговоры с иранским президентом, но будем рады встретиться с ним. Мы рассматриваем это как позитивный шаг», — заявили в британском МИДе.

Встреча Роухани с Хейгом будет первым дипломатическим контактом двух стран с тех пор как они разорвали отношения в 2011 году после атаки на британское консульство в Тегеране.

Источник: Газета

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также