Новости

После того как Организация объединённых наций приняла у Дамаска все документы, Сирия «юридически» стала полноправным членом соглашения, заявил представитель САР в ООН Башар Джаафари.

«Говоря юридически, с сегодняшнего дня Сирия стала полноправным членом конвенции», - заявил Джаафари журналистам в Нью-Йорке.

Ранее сегодня президент страны Башар Асад заявил, что Дамаск официально направил запрос на присоединение к Конвенции о запрещении химического оружия, а затем подтверждение этого заявления пришло непосредственно из ООН. Представитель организации Фархан Хак заявил: «В течение последних нескольких часов мы получили от правительства Сирии документ о вступлении в Конвенцию; сейчас его переводят». Генсек ООН также подтвердил намерение Сирии о присоединении к Конвенции по химоружию. Пан Ги Мун отметил, что приветствует намерение сирийского правительства, которое согласно выполнять положения Конвенции до присоединения к ней.

США дали Сирии 10 дней на то, чтобы передать в ООН все необходимые для присоединения к Конвенции документы. При этом руководство страны, по некоторым данным, не уверено в том, что Дамаск пойдёт до конца. США назвали это «отвлекающим манёвром».

Представители сирийской оппозиции требуют от России предоставить гарантии, что её план будет реализован до конца.

В данный момент в Женеве проходит двусторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, на которой они обсуждают детали процесса передачи сирийских запасов химикатов под международный контроль. На встрече присутствуют также ведущие мировые эксперты по химоружию.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также