Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил профильному комитету Госдумы по международным делам подготовить официальное заявление по Сирии с учётом предложения российского правительства отдать химическое оружие под международный контроль. Кроме того, спикер отметил, что не исключает варианта, что США заранее знали о том, что в Сирии будет применено химическое оружие.

«Я прошу профильный комитет в приоритетном порядке заняться подготовкой специального заявления Государственной Думы с учётом тех, как хочется надеяться, позитивных подвижек, которые обнаружились буквально в последние часы, в силу, прежде всего, принципиальной и последовательной позиции российской стороны, предложившей поставить под международный контроль химическое оружие, находящееся на территории Сирии», — цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

В ходе своего выступления спикер отметил, что не исключает варианта, что США заранее знали о том, что в Сирии будет применено химическое оружие.

«Вы помните, несколько недель назад в США прозвучало заявление о том, что красной чертой, после которой США могут применять оружие против Сирии, является применение химического оружия. Меня не покидает ощущение того, что как раз в тот момент, когда звучало это заявление, там точно знали, что химическое оружие в Сирии будет обязательно применено, — сказал Нарышкин. — Позиция США говорит ещё и о том, что соблюдение фундаментальных норм международного права для США не является безусловным приоритетом и императивом».

«Мы должны дать оценку ситуации в Сирии и тем участникам, которые пытаются навязать силовой вариант», — отметил коллега Нарышкина Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР также призвал власти РФ оказать давление на Сирию в вопросе установления международного контроля над химоружием.

«Барак Обама правильно сейчас делает - он решил подождать. И мы должны оказать большее давление на руководство Сирии. Если там действительно есть химическое оружие, мы должны забрать его к себе и под международным контролем, чтобы все видели: вот, мы забираем, увозим, и оно у нас хранится на полигонах для уничтожения», — сказал Жириновский журналистам во вторник.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что предложение российской стороны о химоружии может стать прорывом в сирийском вопросе. Он также отметил, что по-прежнему предпочёл бы «дипломатическое урегулирование» ситуации. Американский глава дал поручение госсекретарю Джону Керри продолжать диалог на эту тему с российской стороной.

На вопрос о том, будут ли заторможены планы удара по Сирии, если Дамаск действительно передаст химическое оружие под международный контроль, Обама ответил, что это «абсолютно» верно. Но на просьбы уточнить, о какой паузе может идти речь - продолжительностью в дни, недели или более - он конкретного ответа не дал.

Источник: RT

Саудовская Аравия отправляет в Сирию заключенных-смертников

По информации новостного портала Вести.ру со ссылкой на USA Today, Саудовская Аравия пополняет ряды боевиков, сражающихся с войсками Башара Асада, посредством своих заключенных-смертников. Так, согласно статье издания, почти 1300 заключенных, приговоренных к смертной казни присоединились к рядам повстанческих сил. 

Как пишет на своем сайте USA Today , еще в апреле министерство внутренних дел Саудовской Аравии предложило своим 1239 заключенным, приговоренным к смертной казни, помилование и ежемесячную денежную выплату их семьям в обмен на участие в боевых действиях в Сирии. 

Соглассно данным, приведенным USA Today, среди заключенных, отправившихся в Сирию, есть граждане Афганистана, Египта, Ирака, Иордании, Пакистана, Сомали, Судана, Сирии, Кувейта и Йемена. Все они были приговорены в Саудовской Аравии к смертной казни за убийства, изнасилования или распространение наркотиков. 

Источник: mignews

МИД РФ: Международные эксперты предоставили доказательства фальсификации съёмок жертв химатаки под Дамаском

Накануне во время брифинга по поводу угрозы военной атаки на Сирию со стороны США Совету Безопасности ООН были продемонстрированы убедительные доказательства того, что видеосъёмки и фотографии жертв химической атаки в пригороде Дамаска были сфабрикованы. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИД РФ.

«В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии», - сообщает МИД.

Доказательства невиновности сирийского правительства были представлены 9 сентября во время брифинга «Права человека и вооружённые конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право». Заседание проходило в отделении ООН в Женеве в ходе 24-ой сессии Совета ООН по правам человека.

«Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведённых активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии», - говорится также в отчёте Министерства иностранных дел России.

Собравшиеся на брифинге подтвердили, что в сложившейся ситуации применение силы против Дамаска без санкций Совета Безопасности ООН было бы грубейшим нарушением международного права.

«Подчёркивалось, что международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита G20 в Санкт-Петербурге», - подчёркивается в заявлении МИД РФ.

Участники встречи согласились, что «внешнее вмешательство повлечёт гражданские жертвы и обернётся гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграет на руку экстремистам».

Кроме того, МИД указывает на то, что в ходе брифинга страны пришли к тому, что «американское руководство должно нести ответственность за противоправные угрозы применить силу против Сирии». Участники также призывали ООН предотвратить возможное нападение.

В то же время международная правозащитная организация Human Rights Watch по-прежнему возлагает ответственность за применение химического оружия под Дамаском на официальные власти Сирии, сообщает Интерфакс.

«Полученные нами доказательства чётко указывают на то, что правительственные войска Сирии несут ответственность за применение химоружия в двух предместьях Дамаска 21 августа 2013 года», - сообщают правозащитники.

В заявлении международной организации также говорится о том, что «атаки, из-за которых погибли сотни мирных жителей, в том числе и дети, очевидно, стали результатом применения боевого нервно-паралитического газа, в наибольшей степени напоминающего зарин».

Источник: RT

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Антикораническая стратегия заправил библейского проекта

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также