Новости
МОСКВА, 22 сентября. (ИТАР-ТАСС). Выполнение поручения по созданию в России морского авианесущего комплекса станет основной темой заседания военно-промышленной комиссии под председательством вице-премьера Сергея Иванова, сообщили в секретариате вице-премьера. 

Создание морского авианесущего комплекса является одной из задач программы вооружения ВМФ РФ до 2015 года. Глава государства Дмитрий Медведев во время посещения в октябре прошлого года Североморска поручил Министерству обороны разработать программу строительства авианосцев, чтобы приступить к их созданию уже в ближайшие годы. Сейчас в боевом составе ВМФ РФ находится только один авианесущий крейсер - "Адмирал Кузнецов" (на фотографии). 

Как ранее заявлял главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий, планируется создание пяти-шести авианосных групп на Северном и Тихоокеанском флотах. Причем предполагается строить не просто авианосцы, а "морские авианосные системы", которые обеспечат взаимодействие кораблей, авиации, береговых объектов и космоса. В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы по первому кораблю. 

Одним из главных претендентов на строительство авианосцев для ВМФ является "Севмаш". 

Как сообщили в секретариате вице-премьера, на заседании будут также рассмотрены основные показатели гособоронзаказа на 2010 год и плановый период 2011-2012 гг. Как ранее заявлял Иванов, общая сумма гособоронзаказа на 2010 год составит 1 трлн 109 млрд руб., что на 1,2 проц. превышает объем ГОЗ 2009 года.
 
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также