Новости

Жесткая позиция Франции и Великобритании не позволила странам Евросоюза прийти в понедельник к единой позиции по эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, сообщает агентство Agence France Press.

Как заявил глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер, который выступает за сохранение эмбарго на поставки вооружений в Сирию, договоренности между участниками встречи достичь не удалось из-за жесткой позиции Лондона и Парижа. Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о том, что главы МИД стран ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию.

Напомним, санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая. Ряд стран-членов ЕС выступает за сохранение в нынешнем виде действия запрета на поставки оружия в Сирию. Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия оппозиции, а третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, чтобы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли более 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, получающим поддержку из-за рубежа.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также