Новости

Источник информации в англоязычной прессе: Final destination Iran?. Перевод статьи на русский язык: Конечный пункт назначения – Иран?
Американская армия перевозит к берегам Ирана в Индийском океане сотни сверхмощных бомб для уничтожения особо прочных подземных сооружений. По мнению экспертов, это свидетельствует о высокой вероятности того, что США попытаются решить ядерную проблему Ирана силовым путем.

Сотни сверхмощных бомб, предназначенных для уничтожения подземных бункеров, перевозятся с американской базы в Калифорнии на остров Диего-Гарсия в Индийском океане в рамках подготовки к войне против Ирана. Такую информацию опубликовала в среду шотландская газета Sunday Herald.

По сведениям издания, в январе этого года американские власти подписали контракт на переправку 10 контейнеров с боеприпасами на остров с флоридской компанией Superior Maritime Services. Согласно документам груз, принадлежащий ВМФ США, насчитывает 387 специальных бомб, предназначенных для разрушения укреплений. Из них бомб 195 - это так называемые "умные бомбы" Blu-110, а остальные 192 – тяжелые бомбы 2000lb Blu-117.

Опрошенные Sunday Herald аналитики полагают, бомбы могут быть использованы для уничтожения ядерных объектов Ирана. США и их союзники на Западе подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Напряженность в отношения Вашингтона и Тегерана усилилась после того, как в октябре 2009 года Иран отказался от предложения Международного агентства по атомной энергии обогащать свой уран за рубежом. В январе иранцы начали обогащать уран самостоятельно до 20% и, по мнению экспертов, им понадобится минимум год, чтобы получить 80-процентный уран, годный для производства ядерного оружия.

Директор центра международных исследований и дипломатии в Лондоне Дэн Плеш заявил, что "эти бомбы сделаны специально для уничтожения Ирана". "Американские бомбардировщики готовы уничтожить десять тысяч целей на территории Ирана в течение нескольких часов", - добавил наблюдатель.

По его мнению, переброска оружия санкционирована военными, и президент США Барак Обама может склониться к силовому варианту решения иранской ядерной проблемы, чтобы не позволить Израилю самостоятельно нанести удар по Ирану.

"США не придают огласке масштаб своих приготовлений против Ирана, которые делают вероятность войны между двумя странами все более высокой", - говорит Плеш.

Американское министерство обороны отказалось комментировать информацию о переброске бомб к границам Ирана, отмечает шотландская газета.

Воспринимать информацию о военных приготовлениях Пентагона серьезно наблюдателей заставляет и то, что остров Диего-Гарсия, на котором Великобритания в 1971 году разрешила США устроить свою базу, в 1991 и 2003 годах уже использовался американской армией в войнах против Ирака.

Другим известием, возможно, которое обеспокоило аналитиков, стала информация о том, что американские военные намерены создать подземного дистанционно управляемого робота-крота для уничтожения подземных ядерных объектов противника, сообщает израильское информационное агентство MIGnews.com.

Информация об этом была размещена на официальном сайте правительства США федеральным Агентством по сокращению угроз обороне.

В сообщении перечисляются характеристики проектируемого аппарата, который должен отличаться высокой мобильностью и обладать определенными характеристиками, свойственными для машин, двигающихся по поверхности. Он должен уметь осуществлять "подземную навигацию и коммуникацию" и быть способным "уклонению, преодолению, нейтрализации или поражению препятствий". Такой робот, оснащенный боеголовкой с обычной взрывчаткой, должен пробуриться на подземный ядерный объект и подорвать его.

Вряд ли США смогут реализовать эту идею до войны с Ираном, если, конечно, таковая начнется, но интерес американских военных к различным способам уничтожения подземных ядерных производств говорит о том, что в будущем Вашингтон собирается активно препятствовать получению странами-изгоями ядерного оружия.

Владимир Конотопов
Источник: DV-NEWS

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также