Новости

ВМС США ведут строительство новой военно-морской базы на острове Чеджу, Южная Корея. Остров находится всего в 300 милях от материковой части Китая, что делает предлагаемую там военно-морскую базу стратегическим форпостом Пентагона, врамках стратегии контроля морских путей, по которым Китай чтобы импортирует 80% нефти.

 Рис 1. Остров Чеджу

Эта база станет ключевым портом для военно-морского флота США, который в настоящее время перемещает 60% своих сил в Азиатско-Тихоокеанский регион в рамках опасного и дестабилизирующего военного плана "Азиатская ось" Обамы.

Рис 2. База ВМС на острове Чеджу

Планы ВМС США показывают, что они намерены занять значительную часть расположенной на острове деревни Gangjeong для строительства жилья для военного персонала, как только будут завершены портовые сооружения. Местные жители организовали постоянные пикеты, протестуя против планов США и южнокорейского правительства на острове.

Прошлой ночью протестующих силой выдворили из палаток, которые они давно поставили через дорогу от строящихся ворот военно-морской базы. Правительство, похоже, продолжает репрессии после избрания нового президента Пак Хын Ке, дочери бывшего южнокорейского жестокого диктатора, который когда-то служил офицером в японской императорской армии. Он был, по существу, американской марионеткой, и его дочь, кажется, сегодня занимается тем же. В последние недели из Чеджу депортировали нескольких международных активистов, которые в течение достаточно длительного времени находились в деревне в знак солидарности.

Рис 3. Базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Текст составлен по сообщению Брюса Ганьона.

Источник: Война и Мир

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также