Новости

Доказательная база применения режимом президента Сирии Башара Асада химического оружия продолжает расширяться. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"К нам поступили новые сообщения о том, что правительственные войска опять применяют химическое оружие. Поскольку режим Башара Асада не допускает в страну специалистов ООН, мы можем предположить, что власти хотят скрыть от мировой общественности то, что на самом деле сейчас происходит в Сирии", — заявил министр, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Ранее Великобритания уже сообщала, что располагает "ограниченными, но в то же время убедительными" доказательствами применения химоружия в Сирии. "В настоящее время мы продолжаем активную работу по сбору дополнительных сведений. Те, кто отдает приказы, и те, кто использует химическое оружие, будут нести ответственность за это", — добавил Хейг.

Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в четверг сообщила конгрессменам, что в ходе конфликта в Сирии химическое оружие было использовано по меньшей мере дважды. "Разведывательное сообщество пришло к согласию с различной степенью уверенности, что химическое оружие применялось в Сирии в небольших количествах по крайней мере в двух случаях. Однако при всем высоком доверии к разведсообществу, к которому я отношусь с большим восхищением, на самом деле не факт, что все это требует каких-то действий, как считают многие", — заявила Шерман.

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявлял, что у него есть доказательства того, что сирийские власти применяли химическое оружие против оппозиции. В интервью американским СМИ Эрдоган сообщил, что в турецких больницах лечатся пострадавшие от химоружия в Сирии. Он категорически отверг предположение, что химическое оружие могли применять отряды оппозиции.

Напомним, Дамаск обвиняет сирийских повстанцев в применении химоружия. По официальным данным, жертвами атаки в провинции Алеппо 19 марта стали 16 человек, еще 110 получили ранения. Вооруженная оппозиция Сирии в ответ заявила, что ракету "Скад" с химическими веществами использовали правительственные войска.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также