Новости

Москва добилась признания мировым сообществом Организации по Договору о коллективной безопасности (ОДКБ), пишет сегодня "Коммерсант". 

Завтра генсеки ООН и ОДКБ Пан Ги Мун и Николай Бордюжа подпишут декларацию о сотрудничестве, содержанием которой располагает издание. Стороны будут вместе противостоять глобальным угрозам, предотвращать конфликты и бороться с преступностью далеко за пределами сферы ответственности ОДКБ. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, заявил "Коммерсанту", что подписание завершит "формирование юридической базы для сотрудничества двух организаций". Аналогичный документ с ООН в свое время подписало НАТО, что вызвало резкую критику со стороны России.

Бордюжа, сообщивший изданию, что ООН и ОДКБ закончили работу над совместным документом о сотрудничестве, также уточнил, что это будет не меморандум, который в октябре прошлого года Москва направила на согласование в ООН, а декларация. "Но ее дух и буква отвечают нашему первоначальному замыслу",— заверил генсек ОДКБ.

В документе отмечается, что сотрудничество двух организаций необходимо для того, чтобы внести совместный вклад "в решение возникающих вызовов и устранение угроз, встающих перед международным сообществом". Обе стороны намерены охватывать такие сферы, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной торговлей оружием. В совместных действиях стороны будут учитывать мандат и сферу компетенции друг друга, а также взаимные возможности "в интересах координации международных усилий по решению глобальных вызовов и устранению глобальных угроз".

В Москве декларацию воспринимают как большое достижение в деле продвижения ОДКБ на мировой арене. "С ее подписанием завершается формирование политической и юридической базы для сотрудничества двух организаций. Кроме того, в декларации содержится ссылка на главу VIII устава ООН, которая регламентирует отношения последней с региональными организациями,— поясняет Чуркин.— Теперь мы имеем все основания для контактов ОДКБ с ООН и энергичного целенаправленного развития отношений".

В качестве одного из главных направлений совместной работы ООН и ОДКБ российские дипломаты называют Афганистан. Благодаря юридическому оформлению сотрудничества с ООН именно Афганистан может стать для ОДКБ первой точкой соприкосновения с НАТО, которое пока предпочитает не замечать курируемую Москвой организацию.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также