Новости

Москва считает, что под давлением ряда стран Секретариат ООН по существу срывает расследование информации о применении химического оружия в Сирии в марте этого года, заявил МИД РФ.

Жертвами использования химического оружия в пригороде Алеппо стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Представители оппозиции обвинили в использовании химоружия Дамаск. Власти заявили, что за инцидентом стоит оппозиция. По просьбе властей Сирии генсек ООН Пан Ги Мун объявил о начале расследования инцидента.

Как ранее заявляли в МИД РФ, при составлении соответствующего письма в СБ ООН Пан Ги Мун под воздействием ряда западных членов Совета Безопасности пошел на неоправданное расширение мандата указанной миссии, попытавшись в качестве ее задачи определить расследование всех других случаев якобы имевшего место использования в Сирии химического оружия.

"Не можем не сделать вывод о том, что под давлением некоторых государств Секретариат ООН занимает неконструктивную и непоследовательную позицию и по существу срывает расследование конкретной и пока еще поддающейся проверке информации о возможном применении химоружия в Сирии 19 марта", — говорится в сообщении на сайте МИД.

МИД РФ считает такие действия неприемлемыми и недопустимыми с любых сторон, а тем более — руководства Секретариата ООН, который, по уставу всемирной организации, "должен действовать при рассмотрении кризисных и других спорных ситуаций с позиций беспристрастности и объективности".

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также