Новости

Североатлантический альянс направляет в Польшу группу беспилотных летательных аппаратов. Они смогут патрулировать в воздушном пространстве страны круглые сутки и в любых атмосферных условиях, отслеживая любые передвижения техники и людей на прилегающей территории соседних государств.

Руководство программы НАТО Alliance Ground Surveillance (AGS), которая создана для наблюдения за наземными объектами с воздуха на территории стран-союзников альянса, одобрило обращение Министерства обороны Польши с просьбой присоединиться к программе. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на официального представителя ведомства Яцека Соньту.

Сейчас в НАТО готовят разрешительную документацию. «Когда бумаги поступят в Польшу, начнется работа по согласованию, переговоры между различными ведомствами, это займет не меньше полугода», - пояснил Соньта. По его словам, первые беспилотники НАТО смогут войти в воздушное пространство страны к началу 2014 года.

Alliance Ground Surveillance – это система радаров, размещенных на борту пяти беспилотных самолетов RQ-4 Global Hawk. Аппараты способны подниматься на высоту почти 20 км и вести непрерывную передачу информации. Данные разведчиков поступают в оперативный штаб, расположенный на Сицилии.

Программа AGS имеет в НАТО статус приоритетной. Предполагается, что она существенно повысит боеготовность сил альянса к 2020 году.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также