Новости
Стоимость программы истребителя пятого поколения F-35 может в 2 раза превысить изначально запланированную сумму, сообщает BBC News. 

С таким заявлением в Конгрессе США выступила глава отдела по оценке стоимости программ (Cost Assessment and Program Evaluation office) министерства обороны США Кристина Фокс.

По ее словам, стоимость каждого истребителя в результате может превысить $100 млн. В этом случае программа создания F-35 станет самой дорогостоящей за всю историю Пентагона.

Напомним, что с подобным заявлением в начале этого месяца выступил глава американских ВВС Майкл Донли (Michael Donley). По его словам, программа Пентагона по созданию и постановке на боевое дежурство новейших истребителей, вероятно, обойдется дороже, чем ожидалось, и отстанет от графика на два года. Донли отметил, что, по его оценкам, самолеты для ВВС будут готовы лишь в 2015 году. Ранее предполагалось сдать их заказчику в 2013 году.

Истребитель Joint Strike Fighter, известный также как F-35 Lightning II, является наиболее дорогостоящей боевой системой Пентагона. Программа предусматривает закупку самолетов для ВВС, морской пехоты и ВМФ, а также его приобретение девятью союзниками США. Однако создание истребителей идет трудно, перерасход сметы составляет миллиарды долларов, а эксплуатационные проблемы министр обороны США Роберт Гейтс недавно назвал "тревожными".

Пентагон отказался сказать, будет ли отставание от графика в поставках F-35 для морской пехоты и ВМФ, которые должны получить первые самолеты в 2012 и 2015 годах соответственно.

Администрация Обамы в настоящее время просит Конгресс выделить $11,4 млрд. на программу Joint Strike Fighter в будущем финансовом году.

Источник: K2Kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также