Новости

Автор публикации Воскресенская Л.Н.  
07.03.2010
Немного истории:
Свою историю завод ведёт с 1900 года с небольшого пистонного завода. Освоив производство пуль и патронов, после Великой Октябрьской Социалистической революции стал государственным заводом «Красный снаряжатель».

В годы Великой Отечественной войны завод был одним из основных поставщиков патронов для стрелкового оружия. В 1945 г. завод сменил профиль производства и, прекратив изготовление боеприпасов, приступил к освоению радиотехнической аппаратуры. В 1946 г. был определен одним из ведущих предприятий по производству противовоздушной техники для обороны страны.

С конца 40-х гг. на заводе началось изготовление радиоэлектронной аппаратуры первого поколения – станций орудийного наведения СОН-2, СОН-4, СОН-9 и т.д.

С середины 50-х годов основной продукцией завода, именуемого в то время «Кунцевский механический завод», стали средства ПВО.

В 60-е годы разработаны и начат серийный выпуск ультразвуковой аппаратуры.

Особая страница в истории предприятия – организация в его цехах телевизионного производства. С 1955 по 2000 гг. было выпущено более 10 млн. телевизоров «Старт» и «Юность» различных моделей, шедших и на экспорт.

В 70–90-е гг. завод был реконструирован, технически перевооружен. На заводе было освоено производство аппаратуры зенитно-ракетного комплекса С-300.

В течение нескольких десятков лет МРТЗ производит основные наземные системы зенитно-ракетных комплексов, включая самый современный и всемирно известный С-300ПМУ1, С-300ПМУ2 и С-400.

Завод дважды удостаивался высоких государственных наград: в 1957 г. – ордена Трудового Красного Знамени и в 1971 г. – ордена Ленина.

После контрреволюционного переворота 1991 года в СССР по 1996 год доля государственного заказа в общем объеме производства завода упала с 81,8% до 7,1%. С 1995 года завод практически лишился заказов от Министерства обороны.

В настоящее время ОАО «НПО «МРТЗ» является головным предприятием в структуре российского многопрофильного научно-производственного холдинга «Оборонительные системы» по серийному производству: аппаратуры входящей в состав средств ЗРС С-300; средств ЗРК «Печора-2М» и др.

Сегодняшние реалии:
С завода запланировано было уволить 2000 человек из 2900 работающих. Поэтапные увольнения идут уже полтора года. Поставлена задача в феврале 2010 г. уволить 500 работников. Идут массовые увольнения. Выкидываются на улицу высококвалифицированные кадры. Биржа труда такого количества рабочих мест предоставить не может и само собой приходит понимание, что московские власти умышленно уничтожают заводской рабочий класс.

Никто «наверху» не задумывается над тем, как можно выжить рабочему не имея работы? Оплата жилья растёт не по дням, а по часам. Резко выросла оплата за электроэнергию, выросла оплата за проезд, а зарплата – нет.

Цех 14 ликвидирован, всё оборудование перевезли в г.Сергиев Посад на завод «Звезда», но рабочих там не предложили трудоустроить: у них свои безработные ждали эту работу. Для того, чтобы перевезти цех за 130 км затрачены заводские деньги.

Цех 10 ликвидирован, оборудование перевезли на Борисовские пруды, затрачены деньги, а теперь выясняется, что их оттуда выгнали, а деньги заводские потрачены на ремонт помещений, на переезд. Сейчас всё это оборудование перевозят в г.Сергиев Посад, снова затраты. А рабочим 3 года не повышают зарплату, несмотря на инфляцию.

При всех этих перемещениях исчезли дорогие радиодетали, содержащие драгметаллы, на сумму 14,5 миллионов рублей. Недостачу обнаружила ревизионная комиссия завода. Но уголовное дело не возбуждается. На 51 миллион рублей пропало оборудование и никто не несёт ответственности. Зато на рабочих экономят каждую копейку.

Рабочих сокращают. Сейчас готовят новый список подпадающих под сокращение в марте месяце. Почему заводу не дают заказы, а какие были – отобрали? Часть работы передали на завод «Звезда». Основные заказы для С-400 были переданы в г.Йошкар-Олу, где за 3 года не сдали ни одной работоспособной станции, ракета у них так и не полетела. А высокотехнологичный завод МРТЗ ещё в 2007 году сдал станцию С-400, но сейчас медленно умирает. Работники завода считают, что это вредительство и только потому, что земля нашего завода продана, так как «Единороссы» приняли закон о продаже земли, не внеся в него поправку, что под предприятиями земля не продаётся. Поэтому на территории Москвы из 2000 предприятий осталось 200 и те лежат на боку.

Лужков своей властью многомиллионный город превращает в «Сити», не думая о простых людях, где они будут зарабатывать на прожиточный минимум. «Сытый голодного не разумеет!!!»

Мы считаем, что это - государственное преступление и наше правительство и президент поддерживают этот беспредел. А по телевизору так гладко выступают, и Лужков в том числе, что работы в Москве много, а москвичи работать не хотят. За проходную МРТЗ выкинули 2 тысячи человек. На бирже труда встали на учёт высококвалифицированные станочники, слесаря, инженеры. В списке предлагаемых им работ значатся грузчики с зарплатой от 11 до 15 тыс. рублей. По всей России продолжается падение производства и деградация производительных сил.

Источник: sovrab.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также