Новости

Ранее комплектование осуществлялось через комиссариаты Минобороны.

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий внутренним войскам МВД отбирать кандидатов для службы по контракту самостоятельно. Ранее комплектование осуществлялось в основном через военные комиссариаты, являющиеся территориальными органами Министерства обороны, сообщает РИА Новости.

Соответствующие поправки, разграничивающие полномочия военных комиссариатов и внутренних войск по отбору кандидатов-контрактников, внесены в законы «О внутренних войсках МВД РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно поправкам, внутренние войска наделяются полномочиями самостоятельного отбора, в том числе на конкурсной основе, граждан РФ для службы по контракту, а также определения соответствия кандидатов необходимым требованиям. Представители внутренних войск также смогут проводить медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту в ФСБ, ФСО и СВР.

Кроме того, поправки предусматривают, что представители воинских частей смогут принимать участие в работе комиссий военкоматов по отбору кандидатов-контрактников.

В декабре прошлого года Госдума приняла закон о создании мобилизационного людского резерва армии, предусматривающий, что резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ. За службу они будут получать воинский оклад.

Источник: BFM

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также