Новости

Главная угроза безопасности России в ближайшем будущем будет исходить со стороны Афганистана. Такое мнение на заседании московского политклуба "Росбалта", посвященного продолжению военной реформы, высказал директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По словам Коротченко, вывод в 2014 году войск НАТО из Афганистана "приведет к масштабной дестабилизации постсоветского пространства".

По его мнению, в этой связи уже сейчас в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) надо отрабатывать "реальные планы переброски войск и боевого применения авиации в случае, если этого потребует обстановка и нам понадобится реагировать на военную активность талибов".

По мнению эксперта, на данный момент Россия в этом регионе может рассчитывать на поддержку лишь достаточно мощной и современной армии Казахстана, в то время, как остальные страны региона — Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Туркменистан вряд ли в состоянии самостоятельно противостоять угрозе с юга.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также