Новости

В районе Сфира провинции Алеппо находятся стратегически важные военные объекты сирийской армии: научно-исследовательский центр, военные поселения и заводы министерства обороны страны. В течение двух месяцев этот район подвергался нападениям группировок “Джебхат ан-Нусра”. В результате КТО сирийской армии террористы были выбиты оттуда, понеся огромные потери . Взбешённые неудачей бандформирования предприняли попытку захвата военного аэродрома Нейраб и международного аэропорта Алеппо. В результате тяжёлых боёв ими был захвачен штаб 80 бригады ПВО, которая охраняла эти два объекта. Против 3 тысяч боевиков, прошедших обучение в лагерях на территории Турции и Ливии, сражались 50 сирийских солдат и офицеров, находящихся в штабе. 15 из них сложили головы, среди погибших - начальник штаба и его заместитель. Но потери боевиков оказались намного большими – 133 террориста “Джебхат ан-Нусра”, половина из которых были гражданами Туниса и Ливии, нашли свою смерть на сирийкой земле. В противостоянии были убиты также их командиры – 4 турецких офицера и иностранные военные инструкторы. Предпринятая попытка обернулась полным крахом для нападавших.


После произошедшего в Сирии оппрзиционные силы Туниса пошли в наступление на президента страны, обвинив его в том, что он занят проблемой северо-корейских ядерных испытаний больше, чем судьбой граждан собственной страны, массово гибнущих на чужой территории.


В составе отрядов, предпринявших попытку нападения на аэропорт Нейраб, 90% были салафитами, членами “Аль-Каиды” и организации “Джебхат ан-Нусра”, на вооружении которых имелись противотанковые ракеты и ракеты “земля-воздух” с тепловым наведением, а также самое современное снайперское оружие.
Сирийская армия применила специальную тактику длительного боя с террористическими группировками в городских условиях. В её результате основные силы противника выманивались с удобных позиций на открытую территорию, где по их скоплениям наносились удары ВВС. Силы авиации уничтожали автомобили с оружием и боеприпасами, а наземные войска изолировали район боевых действий и также перекрывали пути тылового обеспечения группировок.


Ход боевых действий в Сирии продемонстрировал успех применения такой практики и представляет собой очень ценный опыт пресечения бандитской деятельности исламских экстремистов, который необходимо изучать в военных ВУЗах. В его результате соотношение потерь личного состава армейских подразделений к потерям боевиков составил 1 к 15.

Источник: ANNA News

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также